Шах и мат оппозиции

Женева. Знаменитый шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров заявил, что в ближайшее время не вернется в Россию, так как серьезно опасается преследования властей.

Artemdragunov artemdragunov.livejournal.com

Разумеется, это (эмиграция Сергея Гуриева и Гарри Каспарова. — Ред.) тактические ходы… Каждая громкая эмиграция — это удар по имиджу страны и лично Путина. По сути, вся российская элита, управление, власть, культура и оппозиция — все уже живут давным–давно вне России, или делят пространство, или катаются туда–сюда..
Заявление об эмиграции — лишь декларация. Почти у каждого из них есть недвижимость за пределами страны, визы, гражданство, паспорта и т.д.

Алексей Карамазов Алексей Карамазов/lenta.ru

Я вообще не понимаю, почему люди, у которых есть возможность уехать, до сих пор не уезжают. Навальный тот же. Давно бы уехали, забыли РФ как страшный сон. Жили бы нормально со своей семьей в нормальной стране.

Oleg_Kozyrev oleg_kozyrev.livejournal.com

Мир становится открытым. Хоть и жалко, но я нормально воспринимаю, когда кто–то уезжает из России по разумным причинам — учеба, работа, страсть к путешествиям, лечение, желание жить с любимым человеком. И так странно видеть, что из страны вынуждены уезжать еще и потому, что есть какие–то гады, страну обворовывающие.

Эдуард Лимонов limonov_eduard.livejournal.com

Каспаров к тому же подал пример трусости и бегства множеству оппозиционеров, для которых он был и остался авторитетом. Теперь следует ожидать цепной реакции бегств за границу. Следует ожидать распространения эпидемии страха.
Это очень плохо. Хотя его поведение подтверждает мои прогнозы, я не рад…
Каспаров не умеет держать удар. К политике он непригоден.

Lev_56 lev_56.livejournal.com

Все это уже было в брежневские времена, при председателе КГБ Юрии Андропове: нежелательных элементов вытесняли из страны, а потом лишали гражданства — Ростропович, Бродский, Аксенов, Войнович и десятки других… А параллельно с выдворением неудобных шли показательные процессы: над Синявским и Даниэлем, над теми же Буковским, Бродским, над вышедшей на площадь группой интеллигентов, выразивших протест против ввода войск в Чехословакию.
Дежавю?