"Деловой Петербург". Полтавченко как Собянин

Автор фото: итар-тасс

 Мэр Москвы ушел в отставку, губернаитор Петербурга пока в отставку не собирается. Колумнист dp.ru Лев Лурье - о том, готова ли оппозиция к городским выборам, кому нравится и кому не нравится Георгий Полтавченко.

Мэр Москвы Сергей Собянин ушел в отставку. На 6 сентября в столице назначены новые выборы. О намерении баллотироваться заявили, кроме самого Собянина, Михаил Прохоров, Алексей Навальный, Юрий Лужков, Сергей Удальцов и пр. Политическое лето в Москве обещает быть жарким.
Расчет Кремля понятен. Навального, скорее всего, снимут за судимость. Прохоров не успеет перевести деньги с заграничных счетов в Россию (таковы условия для кандидатов). Лужкову пригрозят уголовным делом. В результате Сергею Собянину, скорее всего, будут противостоять заведомо слабые кандидаты. Сам он острой идиосинкразии у электората не вызывает, шансы переизбраться хорошие.
А что если подобное развитие событий ожидает нас и в Петербурге? Георгий Полтавченко неоднократно говорил о своем желании пройти горнило выборов. Опыт у него есть — избирался и был избран депутатом в Ленинградской области. Крупных ошибок за ним не числится. Долгая зима не привела к стагнации города, как это было при Матвиенко. Георгий Сергеевич нравится дамам, скромен, выправка офицерская, не празднослов. Он очевидный фаворит. Для администрации президента принципиально, чтобы в обеих протестных столицах главы были бы и лояльны, и легитимны. Тогда все митинговые страсти, буде они возникнут, легко приписать деятельности злонамеренного меньшинства.
Меж тем оппозиция к губернаторским выборам не готова. Хотя депутаты от "Справедливой России", "Яблока", "Гражданской платформы" и КПРФ и составляют почти половину Законодательного собрания, политиков с настоящим именем среди них нет. Есть превосходные законодатели, стоящие в любом конфликте на стороне электората, но даже самый известный из них — Алексей Ковалев не имеет опыта работы в административных органах.
Из московских наших законодателей самые большие шансы у Оксаны Дмитриевой. Правда, ее "Справедливая Россия" так прогибалась в последний год перед "Единой Россией", что часть традиционного электората Дмитриева наверняка растеряла. Любопытно было бы выяснить, скажем, как она голосовала по печально известному "закону Димы Яковлева"? Была ли за исключение из состава Думы своего однопартийца Геннадия Гудкова? Войдет ли "Справедливая Россия" в состав путинского "Общероссийского народного фронта"? Впрочем, в городе у Дмитриевой репутация все еще хорошая. Ее любит техническая интеллигенция, а Петербург — город инженеров. Напомним, впрочем, что от соперничества с Валентиной Матвиенко Дмитриева в 2003 году отказалась. Видимо, воробей в руках — место в Думе — показался привлекательнее журавля в небе — борьбы против выдвинутой властью Валентины Ивановны.
Самый сильный протест нынешняя деятельность Смольного вызывает у бизнесменов. Вопросы не решаются, стройки стоят, на прием к чиновнику не пробиться. Но у нашей буржуазии, собравшейся в партии Прохорова нет ни достаточной отваги, чтобы противостоять власти, ни собственного сильного кандидата.
Таким мог бы стать Алексей Кудрин, обещавший, что его партия будет участвовать в выборах всех уровней. Впрочем, Алексей Леонидович — человек осторожный и примет решение, только посоветовавшись с давним своим коллегой и приятелем.
Выборы в сентябре были бы выгодны Смольному. Количество видимых ошибок в работе городского правительства неизбежно будет нарастать. Тучные матвиенковские годы позади. Ни мостов, ни туннелей, ни метро на Юго–Запад нам не обещают. Стадион не достроен, на месте "Набережной Европы" груды строительного мусора. Петербург задыхается без новых общественных пространств. Водитель вице–губернатора Василия Кичеджи, по мнению канала "Россия", оказывается педофилом. О, ирония судьбы, изобличают его дружинники Виталия Милонова, которого Василий Николаевич публично назвал лучшим депутатом петербургского парламента.
Так или иначе, губернаторские выборы состоятся. И о них надо думать уже сейчас.