"Деловой Петербург". Завод по совету партнера

Автор фото: Евгений Асмолов

Георгий Семененко, основной владелец "Кировского завода", продолжает скупать и реанимировать убыточные активы. На этот раз приобретен "Рязаньавтоагрегат". Эту идею Семененко предложил его коллега-промышленник Андрей Гартунг.

Группа компаний "Кировский завод" приобрела банкротящееся ООО "Рязаньавтоагрегат" (принадлежит ОАО "Завод имени И. А. Лихачева", ЗиЛ).
Прежде это предприятие было крупным поставщиком автокомпонентов ЗиЛу. С 2009 года оно приносило только убытки. В октябре 2012 года "Рязаньавтоагрегат" остановил производство. У завода не было средств для расчетов с поставщиками и персоналом, и ЗиЛ выставил его на продажу. Сумму сделки стороны не раскрывают. По оценкам экспертов, стоимость предприятия может колебаться в диапазоне 300 – 500 млн рублей.
"Подобных активов у нас в стране не так много. Цена на них может достаточно сильно варьироваться. Существенное влияние на стоимость такого завода оказывают состояние и стоимость основных производственных фондов", — объясняет начальник аналитического отдела банка "БФА" Денис Демин.

Звонок другу

Идею о покупке "Рязаньавтоагрегата", построенного в конце 1980–х, Георгию Семененко подсказал Андрей Гартунг — сын депутата Госдумы РФ Валерия Гартунга, который вместе с супругой контролирует ОАО "Челябинский кузнечно–прессовый завод" (производит автокомпоненты).
Для покупки рязанского завода молодые бизнесмены создали на паритетных условиях совместное предприятие — ООО "Рязанская кузница", которое возглавил Андрей Гартунг. Новая компания выкупила у ЗиЛа все движимое и недвижимое имущество "Рязаньавтоагрегата".
По словам исполнительного директора "Рязанской кузницы" Александра Горькуши, на производственных площадях приобретенного предприятия планируется организовать выпуск горячештамповочной продукции, основными потребителями которой будут нефтегазовые компании, вагоно–, автомобилестроительные предприятия, в частности ОАО "УралАЗ", ООО "Пензенский завод автозапчасть" и др.
Кузнечное производство планируется возобновить летом текущего года. Для этого предполагается вложить в модернизацию производства около 200 млн рублей. "Эти средства пойдут, в частности, на доукомплектование современным оборудованием производственных линий", — поясняет Александр Горькуша. К 2015 году планируется вывести предприятие на проектную мощность 500 т продукции в месяц, что обеспечит компании валовой годовой доход 590 млн рублей — это почти в 10 раз превысит уровень 2013 года.

Партнеры

Совместный бизнес Георгий Семененко и Андрей Гартунг ведут с 2010 года. Тогда на базе кузнечно–прессового производства Кировского завода партнеры создали ООО "Русские кузнечные заводы". Его также возглавил Андрей Гартунг. Он привлек новые заказы, что позволило вывести предприятие из кризиса. С 2008 года оно приносило Георгию Семененко 7 млн рублей убытков в месяц, и он подумывал об остановке производства, но после создания совместного предприятия за 3 года выпуск продукции возрос в 8 раз, до 6,150 тыс. т в год.
С 2012 года Кировский завод занимает активную позицию на рынке слияний и поглощений. В конце 2012 — начале 2013 года машиностроительный холдинг приобрел станкостроительный и автобусный заводы в Германии — обе компании переживали финансовые трудности. Затем организовал совместное предприятие с чешской Skoda Transportation по выпуску вагонов метро, заняв место прежнего партнера чехов — петербургского "Вагонмаша". Первый состав для метро будет презентован в эту пятницу. Всего до 2014 года на мощностях Кировского завода из чешских комплектующих планируется собрать девять составов по шесть вагонов на общую сумму 3,2 млрд рублей.
Покупка рязанского завода интенсифицирует наше местное кузнечное производство и позволит сократить инвестпрограмму на петербургском предприятии. Во–первых, мы уже сегодня получили уникальное оборудование, которое планировали ввести в эксплуатацию через год в Петербурге. В частности, в Рязани установлен пресс с усилием 6300 т. Мы планировали установить такой на местном заводе, новый пресс стоит 80 млн рублей. Во–вторых, рязанский завод позволит нам существенно расширить номенклатуру выпускаемой продукции. Например, раньше мы не брали крупную арматуру для нефтяников, а теперь мы полностью покрываем потребности клиента, что поможет нам нарастить обороты, ведь клиенту всегда легче заказать полный набор продукции у одного поставщика.
Георгий Семененко
генеральный директор ОАО "Кировский завод"