Вторая попытка на Охте

СПб. Высота зданий на Охтинском мысу, строительство которых пытаются согласовать структуры "Газпрома" не превысит 100 м, уверяет глава КГИОП Александр Макаров.

На этой неделе возобновилась дискуссия по поводу строительства на Охтинском мысу, где ранее планировалось возвести 400–метровый небоскреб для "Газпрома". Ряд СМИ сообщили, что собственник земельного участка — компания "Газпром нефть" обратилась с заявкой в Смольный, чтобы согласовать возможность строительства высотного здания на этой территории.
Вчера председатель КГИОП Александр Макаров прокомментировал эту информацию.
"Заверяю вас — выше 100 метров там строить не будут, — заявил он. — Сейчас рассматриваются различные варианты, окончательное решение не принято. О высотности застройки говорить рано".
После отмены разрешения на строительство небоскреба на Охте и переноса проекта в Лахту структуры "Газпрома" собирались продать участок, чтобы вернуть вложенные в проект 7,2 млрд рублей. Покупателей не нашлось, поэтому в компании изменили планы. В 2011 году исполнительный директор ОДЦ "Охта центр" Александр Бобков заявлял, что на участке площадью 4,5 га можно построить 250 – 300 тыс. м2 недвижимости.
Весной прошлого года Охтинский мыс официально был признан "достопримечательным местом" — памятником регионального значения. Во время археологических раскопок здесь были найдены остатки шведских крепостей Ландскрона и Ниеншанц и более древние поселения. Этот статус накладывает определенные ограничения, но в целом не запрещает новое строительство на этой территории. Однако вчера в ОДЦ "Охта" опровергли информацию о заявке на отклонение по высоте. В пресс–службе компании уверяют, что "никаких проектов и концепций развития участка не разрабатывается".