В научном центре нахимичили

Скандал вокруг РНЦ "Прикладная химия" грозит сорвать подписание допсоглашения с ВТБ, по которому научный центр получит 700 млн рублей.

Вчера гендиректор российского научного центра "Прикладная химия" Александр Шаповалов собрал пресс–конференцию, чтобы объяснить, почему на территории института и у него в квартире проходят обыски. Выступая перед журналистами, он не стеснялся в выражениях и прямо обвинял подрядчиков реконструкции производственных корпусов в Капитолово, куда институт переехал с Петроградской стороны в рамках проекта "Набережная Европы", в срыве графика работ и попытках уйти от ответственности.

След сурового подрядчика

Александр Шаповалов придерживается мнения, что за обысками на территории предприятия, которые прошли в прошлый четверг, якобы стоит один из подрядчиков, выигравший несколько конкурсов по строительству объектов в Капитолово, необходимых для переезда института с Петроградской стороны, на сумму более 600 млн рублей.
Всего на переезд института "ВТБ–Девелопмент" — инвестор и девелопер проекта "Набережная Европы" — выделил 2 млрд рублей. Из них порядка 1,3 млрд рублей были освоены, однако работы так и не были выполнены в полном объеме. Любопытно, что скандал разразился как раз в тот момент, когда ВТБ решает вопрос о том, чтобы заключить с "Прикладной химией" дополнительное соглашение к инвестпроекту "Набережная Европы". По нему "ВТБ–Девелопмент" передаст РНЦ 700 млн рублей, чтобы институт сам достроил свои объекты, выбрав новых подрядчиков.

Честные выводы

По данным пресс–службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, вопросы к Александру Шаповалову возникли в ходе расследования уголовного дела по ст. 201 УК РФ ("злоупотребление полномочиями"). По сообщениям прессы, следствие якобы интересовалось выводом активов предприятия в пользу сторонних организаций.
Вчера Александр Шаповалов признался, что он вместе со своим бывшим заместителем Алексеем Карпенко действительно создал гонконгский офшор, который приобрел несколько корпусов РНЦ, проданных институтом за долги.
"Мы хотели избавить предприятие от этого имущества, а далее использовать его для коммерческих проектов института", — пояснил Александр Шаповалов.
Кроме того, он признал, что весной правоохранительные органы проявили к нему интерес, обнаружив невыполненный контракт на поставку оборудования стоимостью 2,5 млн рублей. Генеральный директор подписал договор еще в 2009 году, однако на завод оборудование так и не пришло. "За поставщиком, как оказалось, стоял мой заместитель Алексей Карпенко, но я этого не знал, так как все переговоры вел директор производства", — уверяет Александр Шаповалов.
Скандал, разгоревшийся вокруг РНЦ "Прикладная химия", грозит сорвать подписание допсоглашения "Прикладной химии" и ВТБ.

Без официальных комментариев

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, Минобрнауки ситуацию пока не комментируют. Местонахождение Алексея Карпенко — бывшего заместителя Александра Шаповалова — установить не удалось.
В "ВТБ–Девелопмент" сообщили "ДП", что проект "Набережная Европы" в настоящее время находится в процессе передачи Управлению делами президента РФ (напомним, что на этом месте решили разместить здания Верховного и Высшего арбитражного судов), поэтому внесение изменений в контракт возможно только при условии согласования с Росимуществом и Министерством образования и науки, а также соответствующего одобрения Управлением делами президента.
"Оценка работы подрядных организаций не входит в компетенцию ЗАО "ВТБ–Девелопмент". Мы можем констатировать только тот факт, что реконструкция в Капитолово не была осуществлена в сроки, установленные инвестиционным контрактом", — сообщили в "ВТБ–Девелопмент" .
По словам Александра Шаповалова, портфель заказов РНЦ на этот год — около 2 млрд рублей.
Заказные дела у нас в стране — это действительно частое явление, так как уровень коррупции в правоохранительных органах России все еще высокий. Например, у всех на слуху дело предпринимателя Алексея Козлова. Уголовное разбирательство часто используют как хороший способ подкосить даже самую успешную компанию. Очень сложно вести дела в условиях постоянных допросов, обысков и выемок документов. Иногда возникают и парадоксальные ситуации, когда нечистые на руку представители правоохранительных органов выступают на стороне обоих участников конфликта. С другой стороны, существует масса действительно нечистых на руку фигурантов уголовных дел, которые заявлениями о мнимой коррупции просто прикрываются.
Ерлан Касенов
член совета директоров ООО "Корпорация СБР" (сеть "Метрика"), антирейдер