Рискованное открытие

СПб. Главной темой открывшегося вчера XX ежегодного Международного банковского конгресса стала финансовая устойчивость банковской системы и оценка рисков.

Вчера в Петербурге стартовал XX ежегодный Международный банковский конгресс. На этот раз его посетят 500 участников — представителей крупных банков из 18 стран мира. Темой конгресса стала финансовая устойчивость банковской системы, макро– и микроаспекты поддержания баланса, оценка рисков.
На дискуссиях конгресса большое внимание будет уделено началу внедрения в России норматива "Базель III". Он вводит два дополнительных норматива достаточности капитала (базового и основного) и при этом ужесточает учет субординированных кредитов в капитале российских банков.
По словам первого зампредседателя правления Банка России Алексея Симановского, у некоторых участников рынка есть определенные сложности с вводимым нормативом. Банки укладываются в установленные сроки — 1 октября, но возможна техническая отсрочка на месяц, заявил он на пресс–конференции в рамках открытия конгресса.
"Требования "Базель III" более жесткие и сильные, нежели те требования капитала, которые предъявляются ЦБ РФ, в связи с этим ЦБ думает, что, может быть, не вводить повышенный коэффициент в рамках "Базель III" и ликвидировать разницу между оценками устойчивости для системы страхования вкладов и надзора", — сказал Алексей Симановский.
Так, Агентство страхования вкладов при аккредитации банков отталкивается от достаточности капитала 11%, а требование ЦБ —10%. Возможно, эта разница будет устранена и приведена к единому коэффициенту — 10%. ЦБ РФ ждет от банков отчетности на 1 июня, чтобы прийти к финальному решению по требованиям "Базель III".