Путевка на вылет из реестра

СПб. Ростуризм исключил из реестра 260 туроператоров, из них 36 из Петербурга. По данным экспертов, речь идет о маленьких фирмах и туристы из–за этого не пострадают.

Ростуризм исключил из реестра туроператоров 260 компаний, из которых 36 — петербургские. До 1 июня они не оплатили членские взносы в размере 100 тыс. рублей в объединение "Турпомощь", созданное для помощи клиентам обанкротившихся компаний.
Среди компаний, потерявших право работать в сфере выездного туризма, — ООО "Азимут СПб", ООО "Либерти", ООО "Амос" и другие.
В основном речь идет о микрокомпаниях, отмечает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.
"Клиенты этих компаний вряд ли пострадают, так как, скорее всего, их и не было, — говорит Майя Ломидзе. — Есть определенная часть компаний, которые давно прекратили работу. Другие, возможно, будут работать как турагентства".
Например, в "Амосе" "ДП" заявили, что больше не планируют заниматься выездным туризмом, поскольку фирма небольшая и членский взнос в размере 100 тыс. рублей довольно чувствителен.
Объединение "Турпомощь" было создано в прошлом году. Этому предшествовал целый ряд скандалов, связанных с банкротством туроператоров. Сотни российских туристов не могли вернуться на родину, а тысячи людей отдали деньги за тур, но остались без отпусков. Самым громким стало банкротство "Ланта–Тур Вояж", задолжавшего клиентам почти 200 млн рублей.
После вмешательства первых лиц страны Госдума приняла закон, согласно которому туроператоры должны вступить в объединение под угрозой исключения из реестра.