Пожар в Московском метро 5 июня 2013: два возгорания за утро, как это было, последствия, пострадавшие

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Пожар на перегоне между станциями метро "Библиотека имени Ленина" и "Охотный ряд" в Москве случился утром в среду, 05.06.2013. Загорелся силовой кабель. Поезда на красной линии московского метро встали. Началась давка, люди пытались как можно скорее выбраться из подземки. Были организованы дополнительные маршруты наземного транспорта. В 12:00 МЧС сообщило о том, что движение поездов метро восстановлено. Однако через несколько минут на Охотном ряду произошло новое возгорание, причиной которого стало короткое замыкание. Сейчас поезда в московском метро вновь не ходят.

Пожар в Московском метро 5 июня 2013: что случилось
Около 8 утра в среду, 5 июня, на перегоне между станциями "Библиотека имени Ленина" и "Охотный ряд" загорелся силовой кабель. Пожарные быстро потушили возгорание, но поезда на красной ветке московского метрополитена встали. Из метро были эвакуированы 4,5 тыс. пассажиров.
Машинисты начали открывать двери составов, некоторые пассажиры по тоннелям добирались до ближайших станций. На многих станциях началась давка. Кто-то выкрикивал, что опаздывает на самолет. Протолкаться к выходу из метро оказалось непросто.
В вестибюлях граждан по громкой связи просили покинуть станции, но слова терялись среди общего шума.
Были организованы дополнительные маршруты движения наземного транспорта от станции метро "Улица Подбельского" до станции метро "Парк культуры". Таксисты тут же подняли цены на свои услуги, а пробки в центре Москвы удлинились.
Множество людей скопилось на площади "трех вокзалов", куда утром на электричках приезжают жители области, работающие в Москве.
Пожар в московском метро 05.06.2013: пострадавшие
По последним данным, пострадали 52 человека, семеро из них были доставлены в больницы, в основном с отравлением угарным газом. Сейчас трое уже покинули медучреждения.
К 12 часам МЧС сообщило о том, что движение транспорта удалось полностью восстановить. Но буквально через несколько минут в том же месте, где и в прошлый  раз, случилось новое возгорание. Напряжение снято. Поезда вновь не ходят. Причиной второго возгорания стало короткой замыкание.
Пожар в московском метро 5 июня 2013: последствия
Мэр Москвы Сергей Собянин пока никак не прокомментировал ситуацию. На сегодня у столичного градоначальника назначена встреча с президентом, на которой он планирует попросить об отставке.
Руководство Московского метрополитена заявило, что соберет комиссию для расследования причин пожара в метро 05.06.2013, а виновники ЧП будут наказаны. Следователи Следственного комитета, в свою очередь, собираются проверить, не нарушаются ли в метрополитене требования безопасности.
Министерство труда официально запретило работодателям штрафовать пострадавших за опоздания на работу.
Пожар в метро 05.06.2013 видео: Reuters