"Деловой Петербург". По другую сторону фотокамеры

Бывшие модели работают по другую сторону камеры: девушки находятся в отпуске по уходу за детьми, научились фотографировать и открыли студию.

Бывшие модели Анна Шталь (27 лет) и Ирина Логинова (25 лет) сейчас работают по другую сторону камеры: девушки находятся в отпуске по уходу за детьми, поэтому научились фотографировать и открыли Twin studio — студию fashion–, beauty– и lifestyle–фотографии.

Выгодное хобби

У Анны Шталь за плечами работа с модельными агентствами Storm в Лондоне, Why not в Милане и Viva в Париже, Ирина Логинова снималась для европейских fashion–каталогов, работала с Volvo Fashion Week. "Постоянные диеты, реклама одежды и духов, съемки… В какой–то момент я поняла, что не могу постоянно быть в разъездах и жить в чемодане", — вспоминает Анна Шталь.
Она, как и ее подруга Ирина Логинова, отказалась от карьеры профессиональной модели и пошла работать по специальности (Анна — юрист, Ирина — специалист по рекламе), вышла замуж и родила ребенка.
В 2012 году подруги поняли, что мечтают вернуться в fashion–индустрию, и решили монетизировать свою любовь к фотосъемкам. "Мы решили наработать необходимые фотографу навыки и соединить с ними свой модельный опыт, заняв таким образом в фотоиндустрии определенную нишу", — говорит Ирина.
Базовые знания о фотографии у девушек были, оставалось купить фототехнику, записаться на мастер–класс к именитому мастеру и снять студию (под каждый фотопроект она подбирается отдельно). Стартовый капитал проекта составил 150 тыс. рублей — на эти деньги была куплена первая фотоаппаратура и сделан сайт.
Проект был запущен в мае 2012 года. В рекламу девушки не вкладывались, запустив сарафанное радио: бесплатно отсняли несколько моделей для портфолио студии.
Сейчас чистая прибыль студии составляет уже более 100 тыс. рублей в месяц. За год девушки успели сделать около 100 фотосессий. Основной доход Twin studio, по словам учредителей, составляет прибыль от фотосессий для семейных альбомов жен и девушек бизнесменов (имена клиентов Анна и Ирина не раскрывают).
Наибольшим спросом в Twin studio пользуются fashion–фотографии. "Lifestyle–фотографии продают человека и стиль жизни, снимки в стиле beauty продают лицо, косметику и макияж, а fashion–фото рекламирует одежду", — уточняет Анна.
В будущем предпринимательницы планируют выйти на московские агентства, пока же они сотрудничают с модельными агентствами LMA и Select deluxe.
"Любой может научиться нажимать кнопки на фотокамере и обрабатывать снимки, но главное здесь — собрать команду профессионалов, а также чувствовать свет, кадр и модель", — говорит Ирина. Обычно в сфере fashiоn–фотографии работают мужчины. Это, по словам соучредителей Twin studio, не всегда позволяет начинающим моделям расслабиться. В случае проекта Анны и Ирины, этот момент сглаживается: девушки подсказывают правильные позы, учат держаться в кадре.

Нет модного бизнеса

В той же области, что и Twin studio, по словам специалистов, работают фотографы Сергей Мисенко, Федор Битков и Денис Гуляев.
"Fashon–cъемки в России не востребованы, — считает Михаил Панин, профессиональный fashion–фотограф. — Fashi-on–съемка — это съемка моды, а как можно говорить о такой съемке в стране, где нет модного бизнеса, производства одежды, культуры моды и вкуса у 90% жителей". По его словам, в Москве, как и в Петербурге, заметных fashion–фотографов человек десять. "Российские журналы не готовы платить хорошим фотографам, — отмечает он. — В российских журналах хорошие фотосъемки — это западная реклама, съемки делаются за рубежом".