"Деловой Петербург". Льготы для "Газпрома"

Автор фото: Евгений Асмолов

В Смольном подготовили проекта закона о налоговых льготах для структур "Газпрома". От уплаты налога на имущество организаций освободят за инвестиции свыше 300 млн рублей. Ожидаемые потери бюджета - 300 млн рублей.

Городские власти готовы предоставить налоговые льготы для компаний, которые инвестируют в строительство и реконструкцию газораспределительных сетей. Соответствующие поправки к законам "О налоге на имущество организаций" и "О налоговых льготах" уже подготовлены.

Без налога на имущество

Право на освобождение от уплаты налога на имущество организаций планируют предоставить за инвестиции свыше 300 млн рублей на территории Петербурга. В проекте речь идет о газовых распределительных сетях, введенных в эксплуатацию с 2005 года до 31 января 2013 года, а также с 2014 по 2016 год. Льгота будет действовать три налоговых периода.
С учетом специфики газовой отрасли порог для инвестиций уставлен низкий. Инвестиционная программа ООО "ПетербургГаз" только на 2013 год предусматривает расходы 1,7 млрд рублей (в том числе 458 млн рублей пойдет на проектирование). Такой объем вложений позволит построить и реконструировать в этом году 207,7 км газопроводов. Отдельная программа по газификации пригородов предусматривает инвестиции более 2 млрд рублей. Инвестиционная программа на 2014–2016 годы еще не утверждена, однако с учетом затрат предыдущих лет можно прогнозировать, что структуры "Газпрома" не утратят право на льготу.

Льготы в обмен на тариф

Потери городского бюджета от принятия этого закона, по расчетам комитета финансов, могут составить около 300 млн рублей. В комитете финансов пояснили, что законопроект инициирован комитетом по энергетике и инженерному обеспечению, чтобы удержать рост тарифов на газ для потребителей Петербурга. В этом ведомстве, а также в петербургских структурах "Газпрома" вчера от комментариев отказались.
"В последнее время Кремль резко реагирует на рост тарифов. У руководства Петербурга не хватает политических возможностей, чтобы мотивировать структуры "Газпрома" не повышать инвестиционную составляющую в тарифе, поэтому приходится подслащивать переговорный процесс, предлагая налоговые льготы", — считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По мнению эксперта, "Газпром" вполне может обойтись и без этих льгот.

Споры о процентах

Действительно, президент РФ Владимир Путин не раз критиковал рост тарифов естественных монополий, на последнем заседании Госсовета он поручил правительству внести предложения по его ограничению. В Министерстве экономического развития уже предложили снизить темпы роста тарифов на газ с 15 до 5%.
До конца июня в Петербурге тариф на газ для населения составляет 4375 рублей за 1000 м3, с 1 июля он будет повышен до 5031 рубля. Специальная надбавка к тарифу на транспортировку газа, предназначенная для финансирования программы газификации в Петербурге, сейчас составляет 44,52 рубля за 1 тыс. м3, с 1 июля она возрастет до 50,35 рубля.
В мае этого года с похожей инициативой по освобождению от налога на имущество организаций газового сектора выступили власти Пермского края. Актуальность льгот для "Газпрома", в результате которых краевой бюджет недосчитается 570 млн рублей, вызвала бурную дискуссию. Проект удалось провести через местный парламент со скандалом и только со второй попытки.