Инструкция для должника

Как выехать за границу, если вы не успели погасить долг перед государством и оказались в списке невыездных.

Читатели "ДП" рассказывают об оригинальном способе обойти запрет на выезд за границу за долги перед государством. Способ прост: поехать в Белоруссию, для въезда в которую не надо показывать паспорт, и уже оттуда улететь куда вздумается — в аэропорту Минска стоп–листы российских приставов не действуют.

Минск — Европа

Сейчас судебные приставы могут принять решение о запрете на выезд за границу любому гражданину РФ, который не доплатил государству налогов или штрафов на любую сумму. Приставы рекомендуют коллегам не выпускать только тех, чьи долги более 5 тыс. рублей. В Госдуме рассматривается инициатива не запрещать выезд за границу тем, чей долг составляет менее 10 тыс. рублей.
Билет на рейс из Минска в европейские и американские города обойдется несколько дороже, чем аналогичный билет из Петербурга. Скажем, билет в Гамбург можно купить за 8300 рублей (туда и обратно), в Хельсинки — за 8500, в Варшаву — за 8800, в Копенгаген — за 9500, в Барселону — за 10 600, в Париж — за 10 100.
Белорусские авиакомпании выходят на рынок и со специальными предложениями: за 87 евро (3600 рублей) — в Стокгольм или в Киев, за 73 евро (2900 рублей) — в Ригу. Билет на поезд или самолет из Петербурга в Минск обойдется в 3 – 5 тыс. рублей. Путь на машине займет около 12 часов (800 км).

Отпуск вместо алиментов

С начала года в Петербурге вынесено около 3 тыс. решений об ограничении права выезда за границу, рассказали "ДП" в управлении судебных приставов.
Действующих решений — около 5 тыс.: именно столько горожан не могут покинуть Россию прямо сейчас.
Законодательных способов борьбы с такими изобретательными правонарушителями нет, констатируют в управлении.
"Но, игнорируя требования приставов, гражданин ухудшает свою историю, и впоследствии будет проще доказать тот факт, что гражданин является злостным неплательщиком — если выяснится, что денег на алименты у него якобы нет, а на билет в Белоруссию — есть", — отмечают в службе.
Приставы напоминают, что за злостное уклонение от уплаты алиментов может наступить и уголовная ответственность, и в Петербурге только в этом году уже было три таких случая: "Так что лучше все–таки перед отъездом проверить на сайте управления, нет ли вашей фамилии в списке должников".
Если гражданин покупает путевку через турфирму, а потом оказывается, что за границу его не выпускают, то компании могут предложить ему "альтернативный маршрут" через Минск. Иногда клиенты и сами просят об этом. Если речь идет о путевке в страну с безвизовым режимом (что не грозит компании репутационными издержками), турфирмы обычно идут навстречу клиенту, хотя и понимают, откуда у него такая "прихоть".
"Предложить клиенту маршрут через другой город единого союзного государства не является нарушением закона, — констатирует исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. — Такие случаи есть, но речь не идет о большом потоке граждан. Иначе с этим уже начали бы бороться".
Как показывает опрос, проведенный на сайте dp.ru, большинство читателей "ДП" собираются провести отпуск за пределами Российской Федерации. Варианты "Поеду на теплое море" или "Поеду в Европу" выбрали 507 респондентов, варианты "Буду путешествовать по России" или "Останусь в Петербурге" — 292 респондента.