Антитабачный закон в России вступил в силу с 1 июня 2013: где можно и где нельзя курить

Автор фото: итар-тасс

Ряд положений антитабачного закона вступил в силу в России с 1 июня 2013 года. Курение теперь запрещено на рабочих местах, в общественном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автозаправках, в образовательных учреждениях и так далее. Подробно о том, где можно и нельзя курить с 1 июня 2013 года, о штрафах за курение — в материале dp.ru.

В России с 1 июня 2013 года вступил в силу антитабачный закон. Где нельзя курить
С 1 июня 2013 года в России вступил в силу ряд положений антитабачного закона. С этого дня начинает действовать запрет на курение в общественных местах. Так, курить россиянам теперь запрещено в общественных местах — в заведениях культуры, здравоохранения, спорта, образования, в частности, в таких учебных заведениях, как школы и вузы.
Также с 1 июня 2013 года нельзя курить в органах государственной власти. Курение на рабочих местах также запрещено. На предприятиях можно курить только, если в здании есть специально оборудованное помещение.
Нельзя курить на стадионах, в больницах и социальных учреждениях.
Антитабачный закон вступил в силу с 1 июня 2013. Где можно курить
Пока можно курить на перронах, остановках общественного транспорта и в поездах, запретят это делать только в следующем году.
Курить на лестничной клетке можно только при наличии курилки с вентиляцией в подъезде.
Антитабачный закон. Штрафы
С 1 июня 2013 года курение в общественных местах запрещено, нарушителям придется платить штрафы от 1 до 1,5 тыс. рублей.
Правда, полиция пока обещает не штрафовать курильщиков за нарушения антитабачного закона, а дать время россиянам на адаптацию к новым условиям и ограничиться устными замечаниями. Однако, как дела будут обстоять на самом деле, пока неизвестно.
Президент России Владимир Путин 25 февраля подписал закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Документ вводит запрет на курение в общественных местах, кроме того, вся реклама табака отныне объявлена вне закона.