Тучи над рынком

 

Быть инвестором сейчас не лучший вариант. Рассчитывать на продолжительный рост фондового рынка в ближайший месяц точно не стоит. Мы уже неоднократно видели, что практически любые отскоки на российском рынке крупные игроки используют для ликвидации своих позиций.
Безусловно, динамика российских площадок зависит от внешнего фона, который пока остается благоприятным. Однако и здесь начинают сгущаться тучи. Мы видим, как усиливаются опасения инвесторов относительно частичного сворачивания действующей программы выкупа активов (QE–3) в США, уже на ближайшем, июньском, заседании ФРС. Любая сильная статистика в США уже не поддерживает инвесторов, а, наоборот, играет против них.
В Европе также мы пока не видим никакого улучшения, хотя фондовые рынки всячески продолжают игнорировать негатив и забираются все выше и выше. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долговые рейтинги итальянских регионов Кампания, Лацио, Пьемонт и Сицилия. Не лучшим образом обстоят и дела во второй по величине экономике еврозоны — Франции, чей рейтинг также может быть понижен в ближайшее время.
Еще одной бомбой замедленного действия станет в ближайшее время Япония. Беспрецедентная накачка деньгами ее финансовой системы уже дала первые негативные последствия на долговом рынке, однако пока их вновь пытается нейтрализовать центральный банк, скупая бумаги на свой баланс. Если мы увидим более серьезные продажи на японском долговом рынке, то это вызовет беспокойство инвесторов по всему миру.
Что же касается китайской экономики, то и здесь поступили негативные заявления от Международного валютного фонда, который пересмотрел свой прогноз роста экономики этой страны в текущем году в сторону уменьшения. Согласно последним расчетам, ВВП Китая вырастет на 7,75%, ранее МВФ ожидал повышение показателя на 8%.
Не менее интересные движения происходят и на валютном рынке. Текущая ситуация и процентные ставки в Европе играют в пользу доллара. Ключевое сопротивление по основной валютной паре евро–доллар находится на отметке 1,28, и в случае его пробоя откроется дальнейший потенциал для падения, вплоть до отметки 1,22. Что же касается российской валюты, то она пока держится более–менее стабильно и немного поддерживается интервенциями российского ЦБ. Однако в случае, если цены на нефть не удержатся выше отметки $100 за баррель марки Brent и начнется коррекция на американских площадках, то курс российской валюты быстро достигнет отметки 32,5, и в этом случае российский ЦБ этому препятствовать не будет.
С точки зрения технического анализа ближайшая поддержка по индексу ММВБ и первая цель текущей коррекции находятся на отметке 1340 пунктов. Если же она не устоит и мы увидим закрытие хоть одного дня ниже нее, то будет открыта дорога для дальнейшего сильного снижения до отметки 1240 пунктов, это на 7 – 8% ниже текущих отметок. К сожалению, на российском рынке нет никаких защитных акций, и в случае такого падения все бумаги без исключения будут испытывать давление продавцов, поэтому в ближайшие 2 – 3 недели мы рекомендуем воздержаться от инвестиций.