Вид со вкусом                        

Свежий воздух улучшает аппетит, а красивая обстановка превращает будничную трапезу в событие. "ДП" выбрал летние террасы городских ресторанов, где вкусно, свежо и красиво.

Гости заведения имеют возможность не только сидеть за столами, любуясь видами на Князь — Владимирский собор и ДС "Юбилейный", но и лежать в гамаке или принимать солнечные ванны в шезлонге.

"Виктория"

Ресторан русской кухни "Виктория", что находится на верхнем этаже "Талион Империал Отеля", предлагает гостям превосходный вид на Невский пр., Строгановский дворец и наб. реки Мойки. Под тентом комфортно укрыться от летнего зноя, спрятаться от внезапно заставшего врасплох дождя и полюбоваться исторической панорамой на город, в центре которой — величественный купол Казанского собора. Главное освежающее блюдо летнего меню — холодный борщ.

"Канвас"

На шестом этаже отеля Renaissance St. Petersburg Baltic Hotel открыта летняя терраса ресторана "Канвас", с которой открывается вид на Исаакиевский собор и крыши соседних домов. В хорошую погоду здесь можно наслаждаться солнцем, которое освещает террасу в течение всего дня, во время дождя укрыться под тентом, а в случае похолодания — укутаться в мягкий плед. В летнем меню сделан акцент на необычных сочетаниях сезонных продуктов. Так, например, на горячее можно заказать утиное филе с сорбетом из черной смородины, на десерт — нежное парфе из ревеня. На террасе действует специальное коктейльное предложение. Есть детское меню.

"Бельвью Брассери"

Особенность ресторана "Бельвью Брассери", занимающего 9–й этаж отеля "Кемпински Мойка 22", — круговой панорамный вид на город. Для гостей заведения работают три террасы: с видом на Дворцовую пл. и Эрмитаж, здание Главного штаба и Исаакиевский собор, капеллу и храм Спаса на Крови. Ресторан предлагает сезонное меню под названием "Вкус лета" в исполнении нового шеф–повара из Франции Кристофа Лаплаза. Среди предложений, порадующих гурмана, — арбуз на гриле с козьим сыром и рукколой, тартар из гребешков с муссом из лемонграсса, холодный огуречный суп с кедровыми орешками и мятой, филе ягненка, запеченное с травами и с летним ризотто. Стоит отметить широкий выбор авторских десертов, среди них — суп из ананаса и маракуйи с кокосовым мороженым, вареники с абрикосом и клюквой с ванильным соусом, а популярный итальянский тирамису здесь подают с клубничным карпаччо.

MiXup

Летний проект отеля W St. Petersburg — открытая терраса бара miXup, которая разместилась на крыше здания, известна своими звездными вечеринками, гламурной публикой, зажигательной музыкальной программой и авторскими коктейлями от команды миксологов Алена Дюкасса. Отсюда открывается великолепная панорама на город, а купол Исаакиевского собора расположен так близко, что, кажется, можно дотянуться рукой. Меню предлагает выбор освежающих летних супов, закусок, пиццы, стейков–гриль и легких десертов. По утрам накрывают завтраки.

"Москва"

Верхний этаж ТЦ "Стокманн Невский Центр" занимает ресторан "Москва" с видом на пл. Восстания, Московский вокзал и Невский пр. В летнем меню сделан упор на присущий заведению московский космополитизм и летнее настроение. В числе сезонных предложений: маш–салат с ягодами, заправленный йогуртовым и манговым соусами, холодные супы, смузи, домашние лимонады и оригинальные коктейли. Главное блюдо лета — шашлык здесь готовят с маринованным луком, свежим садовым салатом в сочетании со свежей зеленью и сыром сулугуни.

"Макаронники"

Последний этаж бизнес–центра "Арена Холл" у станции метро "Спортивная" оккупировали "Макаронники" — как нетрудно догадаться по названию, это ресторан итальянской кухни. Летняя терраса имеет 200 посадочных мест, претендуя на звание самой большой в городе. Гости заведения имеют возможность не только сидеть за столами, любуясь видом на Князь–Владимирский собор и ДС "Юбилейный", но и лежать в гамаке или принимать солнечные ванны на шезлонге. Здесь же возведены теплицы с тимьяном, розмарином и базиликом, на грядках растут кабачки и тыквы. Для детей построен деревянный домик на крыше, настоящее жилище Карлсона, качели, рядом — надувной бассейн с теплой водой.

"Океан"

Вид на воду в сочетании с освежающим невским бризом предлагает летняя терраса на понтоне ресторана "Океан". Взорам гостей открывается вид на Неву, Биржевой мост, стрелку Васильевского острова и историческую часть города. В меню — достойный выбор рыбных деликатесов и морепродуктов, блюда на гриле, с началом лета — еще и большой выбор домашних лимонадов. По пятницам и субботам до 10 вечера в ресторане проходят караоке–вечеринки.

Volga–Volga

Насладиться трапезой под шум волн и крики чаек можно с верхней палубы ресторана–теплохода Volga–Volga, который отправляется несколько раз в день от крейсера "Аврора". Это не только комфортная обеденная зона, но и отличная обзорная площадка с динамическим видом на Неву и ее знаменитые мосты: Дворцовый, Биржевой, Тучков, Благовещенский и Сампсониевский. В рамках часового круиза гости могут выбрать блюда из обширного меню, в том числе отведать тартар из лосося с ржаными хлебцами, крылья ската с голландским соусом и картофельным пюре или запеченного краба с масляным соусом и травами.