Сказочный лес                            

Парк развлечений Efteling — третий по посещаемости в Европе и номер один в Бенилюксе — достоин отдельной поездки в Голландию. Лучше всего — с детьми, но это не обязательное условие.

Расположенный в полутора часах езды от Амстердама парк Efteling — малоизученный россиянами аттракцион. Словно спрятанный от посторонних глаз в лесу, этот парк тем не менее притягивает 4 млн посетителей в год. В основном голландцев, немцев и бельгийцев.

От 2 лет и старше

Для детей и для взрослых здесь найдутся развлечения на любой вкус. Юные посетители будут рады встрече с героями сказок "Красная Шапочка", "Спящая красавица", "Новое платье короля" и других. Сюжеты из этих произведений воплощены в виде сказочных построек с механизированными фигурами персонажей. Дети постарше с радостью прокатятся на каруселях, на детской железной дороге, протянувшейся через весь парк, попробуют выбраться из зеленого лабиринта, при этом не вымокнув до нитки (перебегая по мостику, нужно опасаться внезапных водяных струй).
Немало аттракционов, где взрослые получают не меньшее удовольствие, чем дети. В их числе захватывающие дух деревянные американские горки, где по двум линиям одновременно стартуют два поезда, соперничая в том, какой из них первым придет к финишу. Или другие горки, в которых ездоков дважды переворачивают вверх тормашками.
Есть и национальное развлечение — аттракцион "Летучий голландец": ничего не подозревающих посетителей темного замка, дошедших до затопленного подвала, усаживают в лодку, поднимают в кромешной темноте на башню, открывают ворота и с ускорением сбрасывают в озеро!

Сон наяву

Для любителей менее экстремальных развлечений приготовлены прогулка на лодках по сказкам 1001 ночи во дворце Fata Morgana или посещение дома, в котором стены, пол и потолок, словно в абсурдном сне, начинают двигаться в самых неожиданных направлениях. В какой–то момент сознание отказывается верить в происходящее!
Всего парк насчитывает 35 аттракционов, а также несколько шоу, в числе которых водное шоу фонтанов Aquanura — с музыкой, подсветкой и лазерными эффектами.
Посещение парка Efteling может стать одним из самых запоминающихся пунктов вояжа по Голландии и причиной, чтобы вновь вернуться в эту страну. Достойная альтернатива цветочному парку Keukenhof, куда весной устремляются сотни тысяч туристов, чтобы увидеть цветение сотен тысяч тюльпанов. С той лишь разницей, что цветочный парк работает лишь 8 недель в году, а парк аттракционов — круглогодично.
 
 

В путь!

По направлению к приключениям

> Как добраться
Из Петербурга: ежедневный прямой рейс KLM в Амстердам, время в полете — 3 часа.
Из Амстердама на автомобиле 107 км, время в пути — 1,5 часа. На поезде — до станции 's–Hertogenbosch, далее на автобусе.
> Где жить
Для тех, кто приехал в парк на несколько дней, на территории расположены гостиницы и коттеджи, в том числе с тематическими номерами по сюжетам известных сказок.