Рынок зацепился за оптимизм США

 

Вторник на российском рынке ознаменовался подъемом российских фондовых индикаторов: по итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,41% и закрылся на уровне 13 97,72 пункта. Рост начался еще со старта торгов, отечественные "быки" отыгрывали подъем фьючерсов на американские индексы, состоявшийся после закрытия российских торгов накануне. Повышение фьючерсов было связано с временным снижением рисков: в понедельник торги на рынке акций США не проводились в связи с государственным праздником, что обеспечило скудный новостной фон. На российском рынке подъем был поддержан еще и техническими факторами: в понедельник индекс ММВБ приближался к важному уровню поддержки 1370 пунктов, который так и не был пройден. Пробитие отметки 1370 пунктов открыло бы путь как минимум к 1350 пунктам. Таким образом, российские "быки" зацепились за американский оптимизм, использовав его как формальный повод для реализации отскока.

"Быкам" помогла статистика

На протяжении всей сессии участники рынка находились в ожидании блока статистики по американской экономике, прогнозы по которой были умеренно–позитивны. Но атака "быков" при оптимистичных ожиданиях была довольно сдержанной: риски по реализации программы выхода ФРС из стимулирующих мер высока, причем уровень риска повышается с выходом хорошей статистики по экономике США. Статистика, оглашенная во вторник, оказалась лучше ожиданий: индекс цен на жилье в 20 крупнейших городах США в марте составил 10,87% при прогнозировавшихся 10,2%, а индекс потребительского доверия в США в мае вырос до 76,2 пункта (прогноз — 71,2 пункта), что стало максимальным значением индекса с февраля 2008 года. Таким образом, статистика оказалась вновь позитивной, позволив "быкам" продолжить атаку на мировых финансовых рынках.
Однако оптимизм инвесторов вскоре может иссякнуть, в последнее время больший интерес представляет программа выхода ФРС, а не восстановление американской экономики, в связи с чем отношение к сильной статистике может быть вскоре пересмотрено. Изменение взглядов на уже оглашенную статистику не редкость — именно данный фактор сдержал российских участников рынка от более мощных покупок в конце сессии. Индекс ММВБ во вторник тестировал психологическое сопротивление 1400 пунктов, но так и не смог закрыться выше важного уровня. Вероятность изменения трактовки хорошей статистики повышается и смешанной реакцией участников мировых финансовых рынков: сильные статданные привели к росту фьючерсов на индексы США и падению пары евро / доллар (валютная пара на фоне оглашения индекса потребительского доверия опустилась ниже 1,29). Такая раскорреляция вскоре может быть устранена.
До конца недели в центре внимания инвесторов будут находиться пересмотренные данные по ВВП США за I квартал и недельные заявки на получение пособия по безработице в США. В целом статистика обещает быть позитивной, что может вновь повысить риски свертывания программ. Согласно последнему отчету ФРС, ряд представителей американского регулятора поддерживает сокращение объемов стимулирующих мер, о чем может быть объявлено уже на июньском заседании. Таким образом, статистику по экономике США инвесторы могут воспринимать именно через призму программ ФРС, меняя ее естественную трактовку. В случае усиления позитивного новостного фона в ближайшее время индекс ММВБ может вернуться в район 1370 пунктов и уже с третьей попытки преодолеть данную поддержку.

Сбербанк даст импульс

В центре внимания инвесторов на российском рынке в ближайшее время будут пребывать наиболее ликвидные акции — Сбербанка. В среду, 29 мая, он должен отчитаться за I квартал по МСФО, а в пятницу, 31 мая, крупнейший банк России проведет годовое собрание акционеров. Стоит отметить, что акции Сбербанка в предыдущие годы традиционно оказывались под давлением как в преддверии годового собрания, так и, главным образом, в сам день собрания акционеров. Таким образом, у российского рынка может появиться еще один повод для формирования негативного движения.