Обмануть наследственность

Новость о том, что популярная голливудская актриса Анджелина Джоли удалила грудь из–за опасения заболеть раком, взбудоражила общественность. В России подобную операцию в целях профилактики провести было бы невозможно.

По признанию Анджелины Джоли, она пошла на столь серьезную операцию не по звездной прихоти. Лечь на операционный стол ее подтолкнула смерть матери–актрисы, которая скончалась 6 лет назад в возрасте 56 лет от рака яичников. Врачи провели генетический анализ и выявили у Анджелины Джоли плохую наследственность, предсказав 87%–ную вероятность заболевания раком в будущем.
"В 6% случаев рак молочной железы генетически предопределен, — рассказывает профессор кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им. И. П. Павлова, врач–маммолог Марина Мясникова. — Такой рак вызван нарушением в определенных генах — BRCA1 и BRCA2 (от breast cancer — рак груди, англ.), нарушение наследственное".
При мутации этого гена вероятность возникновения рака молочной железы, а также яичников вырастает до 80–90%. Поэтому прямым родственницам больных раком груди рекомендуется сделать анализ на мутацию этого гена. Тем, у кого она обнаружится, рекомендовано более частое наблюдение, причем с использованием ядерно–магнитной резонансной томографии.
Такой подход позволяет обнаружить опухоль на нулевой стадии, когда только хирургическим методом болезнь вылечивается в 95% случаев. Наличие или отсутствие мутации этого гена также влияет на тактику лечения, так как считается, что генетически обусловленное заболевание протекает тяжелее.

Обычное дело на Западе

Для США и некоторых стран Западной Европы профилактическая мастэктомия (удаление молочных желез) — распространенная процедура. Например, в США, если у женщины обнаружена мутация гена BRCA и она выражает пожелание сделать операцию, ее оплачивает страховая компания. При отсутствии мутации гена, когда у женщины просто канцерофобия (боязнь заболеть раком), страховкой такая операция не покрывается.
"Анжелина Джоли — известный человек, и она решилась рассказать об этом, обратить внимание насуществовании такой проблемы, за что ей, я уверен, будут благодарны огромное количество женщин", — комментирует заведующий кафедрой госпитальной хирургии СЗГМУ им. И. И. Мечникова Эльдар Топузов. При этом врачи надеются, что поступок известной на весь мир актрисы не сформирует моду на проведение подобных операций, так как на самом деле группа женщин, кому она может быть показана, очень мала.

Профилактика запрещена

Провести в России операцию по удалению молочных желез врач, по сути, просто не имеет права. "У нас в стране профилактическая мастэктомия запрещена юридически", — поясняет Марина Мясникова.
Онколог–маммолог, заведующая отделением онкологии клиники "Скандинавия" Анна Протасова говорит, что уже почти 5 лет подобные операции проводятся при мутации генов BRCA1 и BRCA2, но в случае диагностированного рака молочной железы или его нулевой стадии. По сути, это уже лечение, а не профилактика. Большинство операций по мастэктомии при лечении рака молочной железы в России выполняется в государственных учреждениях и бесплатно. Стоимость операции на платной основе составляет 250–320 тыс. рублей без стоимости имплантантов.

Еще надо дожить

Мнения врачей–онкологов о необходимости такой радикальной профилактики расходятся. "Да, при генных мутациях BRCA1 и BRCA2 вероятность получить рак к 80 годам равна 80%, — говорит Галина Корженкова, онколог–рентгенолог, медицинский эксперт благотворительной программы Avon "Вместе против рака груди". — Но вероятность проявления увеличивается с возрастом, а до 80 лет нужно еще дожить". Кроме того, невозможно дать 100%–ную гарантию, что заболевание не возникнет в дальнейшем, так как, если осталась хотя бы одна клетка тканей молочной железы, вероятность возникновения рака остается.
Тем не менее, по мнению ряда специалистов, у женщины должна быть возможность выбора. Так, Эльдар Топузов считает, что вопрос дискутабелен только относительно того, в каком возрасте делать профилактическую мастэктомию при мутации гена BRCA. По его мнению, это целесообразно делать не раньше 35–40 лет, когда чаще всего уже есть дети и необходимости в грудном вскармливании нет. К сожалению, причину возникновения рака врачи так и не знают. "Известно, что происходит сбой в иммунной системе и она перестает определять опухолевую клетку как чужеродную", — отмечает Галина Корженкова. Как таковой профилактики рака не существует. По словам Анны Протасовой, к факторам, снижающим риск, относятся беременность, завершившаяся родами, грудное вскармливание и прием оральных контрацептивов.