"Деловой Петербург". Молодые предприниматели открыли круглосуточную кофейню с "Мафией" и домашней кухней

Алена Иванова (23 года) и Максим Енов (25 лет), владельцы хостела "Тайга hostel", открыли свою кофейню Bookcafe Cafemax. Основные "фишки" места — домашняя кухня, собственный клуб игры в мафию, книги и круглосуточный режим работы. Эксперты считают: чтобы выжить, через пару лет все равно придется меняться.

"При слове "кофейня" у меня сразу возникли три ассоциации: книги, торшер, уют. Все это сейчас присутствует в интерьере нашего места", — говорит хозяйка кафе, которое открылось в октябре 2012 года внутри интернет–центра на Невском пр. "Это не коворкинг и не кафе, это новый формат — "нескучная кофейня", — уверяет Алена Иванова. Для поддержания этой концепции заведение проводит серию различных мероприятий: игры в мафию от клуба Centro Mafioso, кинопоказы, мастер–классы, творческие встречи с музыкантами и актерами. Так, в кафе прошел кинопоказ картины, снятой мимом Цирка дю Солей Андреем Кислицыным при участии самого автора и его жены — примы Мариинского театра Ирины Голуб. А летом в кофейне будут проходить вечера живой музыки с джазовыми исполнителями. В среднем Bookcafe Cafemax посещают 100 человек в день, всего в кофейне 60 посадочных мест и два зала — для курящих и некурящих. "Кто–то пришел что–то распечатать, кто–то поработать в Интернете, кто–то мимо шел по Невскому, кто–то на мастер–класс зашел, публика смешанная", — признается Алена и рассказывает, что долгое время в круглосуточную кофейню рядом с вокзалом наведывались маргиналы, но эту проблему удалось решить.
"Я гуманитарий и никогда не расстаюсь с книжками, поэтому мы всячески поддерживаем бук–кроссинг, который очень массово стал запускаться в Петербурге владельцами разных мест в этом году", — рассказывает предпринимательница.
На полках здесь много книг, правда никаких маркетинговых акций на этот счет нет (к примеру, в кафе "Типография" можно обменять одну книгу на бесплатный кофе, а в ресторане Biblioteka в книгах, которые можно унести с собой, подают счет).

Готовое место

По словам Алены Ивановой, намного проще было бы придумывать интерьер с нуля, чем переделывать уже имеющееся помещение. Однако, поскольку на этом месте и раньше было кафе, серьезного ремонта не потребовалось. Деньги были потрачены на книжные шкафы, жалюзи, большой профессиональный стол для игры в мафию, сцену и необходимую для нее аппаратуру. Сэкономить удалось и на сайте (его сделал друг Максима дизайнер и программист Илья Котов).
"Так как мы находимся посередине интернет–центра, работающего круглосуточно, мы не могли закрыться на ремонт, — говорит Алена Иванова. — Приходилось ремонтировать помещение в мертвые часы, с 4:00 до 6:00, это было сложно". Инвестиции в кафе составили 1 млн рублей, это прибыль с мини–отеля "Тайга hostel", открытого в 2011 году. Оборот кофейни в месяц сейчас составляет 500–600 тыс. рублей, проект уже вышел в ноль. Сейчас владельцы кофейни получают официальное разрешение на алкогольную продукцию.

Можно назвать неосалоном

По оценкам экспертов, в Петербурге насчитывается около 130 кофеен, при этом в районе Bookcafe Cafemax, рядом с метро "Маяковская" и "Площадь Восстания", расположены около 50 различных кофеен. Только в нескольких метрах — "КофеХауз", "Шоколадница", "Елки–Палки".
"С первого взгляда никакой разницы нет, но если проанализировать составляющие Bookcafe Cofemax, то видишь, что это действительно другой формат, — говорит Сергей Соколов, шеф–повар "Фартука" и совладелец кафе "Декабрист". — У них есть возможности к развитию и переосмыслению привычного понимания образа кофейни. Они творчески подходят к самому наполнению заведения, совмещая хорошую кухню, кофе, удобное расположение и творческие вечера.
Это разработка какого нового формата и поиск. Может быть, это можно назвать неосалоном".
При этом он добавляет, что обычно через 2 года работы любое кафе необходимо менять в лучшую сторону, иначе еще через пару лет оно начинает умирать.