Место под солнцем

Этим летом, получая максимум пользы от солнца, важно знать, как избежать и его вредных последствий.

Под воздействием ультрафиолета повышается иммунитет, улучшается общий тонус, увеличивается энергия и самое важное — вырабатывается витамин D. Главная заслуга этого витамина в том, что он препятствует росту злокачественных клеток, обеспечивает их своевременное отмирание и сокращает образование кровяных телец, которые питают злокачественную опухоль.
Однако чрезмерное увлечение солнцем может привести и к обратному эффекту. "Нахождение под жаркими лучами длительное время без специальной защиты ускоряет старение кожи. Ультрафиолет разрушает коллаген и обезвоживает кожу, что приводит к появлению мелких морщин и истончению кожи", — говорит Надежда Шабанова, врач дерматолог–косметолог клиник эстетической медицины "МЕДИ на Невском".

Лучи проникают сквозь одежду

Самым комфортным и безопасным солнце считается на рассвете и закате. Период самого интенсивного излучения — с 11 до 17 часов, и в это время лучше не загорать.
Важно знать, что излучение также воздействует в тени, в воде и проникает через одежду. "Большинство материалов и цветов пропускают ультрафиолет. Хуже всего защищает одежда белого и желтого цветов. Полиэстер и нейлон лучше хлопка, так же как вязаная одежда лучше, чем тканевая. Двухслойные материалы удваивают свои защитные качества", — говорит Резеда Сибагатулина, косметолог–эстетист салона красоты "Амбассадор". Так что солнцезащитную косметику нужно наносить даже на те участки тела, которые скрыты одеждой, и даже когда солнечные ванны принимаются в тени.

Какую цифру выбрать?

Все солнцезащитные средства различаются по степени защиты кожи от ультрафиолетовых лучей спектра А (UVA) и В (UVB). Коэффициент SPF (Sun Protective Factor — солнцезащитный фактор) колеблется обычно от 2 до 50. Чем он выше, тем дольше можно загорать без ущерба для здоровья. Если умножить коэффициент защиты, например, на 15 минут, получается относительно безопасное время нахождения на солнце при использовании средства с данным SPF. Обычно чем бледнее и тоньше кожа и светлее глаза и волосы, тем больший фактор защиты нужен. Солнцезащитные средства рекомендуется наносить примерно за 30 минут до выхода на открытое солнце и возобновлять нанесение каждые 1,5 часа, а также после каждого купания. В особой защите нуждаются области на теле с тонкой кожей (веки, губы, декольте, кожа за ушами, задняя часть коленей, подъем стоп, шея, кисти рук) и выступающие части тела, которые ближе всего к солнцу (лоб, нос, грудь, плечи, колени). Для этих зон крем должен быть с максимальным SPF.

Восстановление после загара

После солнечных ванн необходимо восстановить кожу. В этом могут помочь кремы, спреи, лосьоны, масла, которые содержат витамин Е, противовоспалительное вещество бизаболол, регенерирующий пантенол, а также экстракты и масла растений, например календулы или жожоба. Эти компоненты позволят смягчить, увлажнить и успокоить кожу.
Специальные маски и растительные масла защитят волосы от пересыхания. Если волосы сухие или окрашенные, их нужно очищать максимально заботливо и после мытья применять сыворотку, восстанавливающую структуру волоса. По возвращении из отпуска для восстановления кожи тела после загара хорошо подойдут обертывания. "А лучшей процедурой для лица станет биоревитализация, — рекомендует Яна Степнова, врач–дерматовенеролог, косметолог, трихолог клиники "Рами". — Введение гиалуроновой кислоты дает быстрый и красивый эффект, решая сразу несколько задач. Она помогает увлажнить кожу, восстановить ее структуру, одновременно стимулирует коллагеновые и эластиновые волокна, отвечающие за упругость кожи, и является при этом прекрасным антиоксидантом". Специалисты считают, что получасовых солнечных ванн 3 раза в неделю вполне достаточно, чтобы получить от солнца пользу и не навредить себе.
Регулярным загаром на летнем солнце и в солярии витамин D запасти впрок нельзя. Проверить содержание витамина D в организме легко, сдав анализ крови. Удовлетворительный показатель — от 30 нанограммов на миллилитр крови.
1