Коррупционная представляющая

Конкурс памятников взятке "Борзой щенок" в Петербурге выиграл художник из Москвы.

Вчера в Петербурге завершился всероссийский открытый конкурс "Борзой щенок" на лучшую скульптуру, символизирующую взяточничество. Первое место занял москвич Петр Навдаев со скульптурой в виде пузатого кошелька, на котором сидит пара борзых. Победитель (он получит приз в 150 тыс. рублей) предлагает установить скульптуру в любом городе в виде кошелька–фонтана, в который все желающие будут бросать монеты.

Миллион на "взятку"

Идея конкурса (выставка проектов проходила в Музее городской скульптуры) принадлежит владельцу ортопедических салонов "Кладовая здоровья" Борису Липнеру — он готов выделить 1 млн рублей на установку памятника. По его словам, скульптура должна увековечить взятки как явление, которое в России существует веками, а сама выставка композиций должна была создать остросатирический образ, вызывающий отталкивающее чувство к взяточнику. "Это был бы успех проекта", — мечтает предприниматель.
Сам Борис Липнер, кстати, признался корреспонденту "ДП", что раньше давал взятки, в том числе гаишникам, но в 2007 году прекратил это делать, когда у него "инспектор совершенно необоснованно попросил на дороге 12 тыс. рублей".

Реклама или нет

Председатель жюри художник Анатолий Белкин рассказал, что жюри заседало не раз, много спорили.
— Все время выпивали, но одинаково. Поэтому все было объективно… В общем, милые работы мы отобрали в призеры, — говорит художник.
Всего в конкурсе приняли участие 406 профессиональных скульпторов и любителей из 50 городов России, Украины, других стран. На итоговую выставку отобрали 18 скульптурных композиций.
На вопрос, не будет ли памятник рекламировать взятки, Анатолий Блекин ответил вопросом: "А памятник Пушкину разве побуждает людей читать Пушкина?"