Стабильная стагнация

СПб. Российская экономика "благодаря" правительству Медведева и "Единой России" в состоянии стагнации, полагает Алексей Кудрин. Власти считают, что это стабильность.

Российская экономика пребывает в стагнации, для ее преодоления потребуется минимум 3 года, но нынешнее правительство ничего не делает в этом направлении, полагает экс–министр финансов глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Такое заявление он сделал в понедельник в Госдуме. Власти опоздали с реформами, отметил Кудрин, поэтому экономический рост будет ограничен 4% в год.
Ранее премьер–министр Дмитрий Медведев признавал, что экономика должна расти быстрее, но в целом, по его мнению, все стабильно.
ВВП в I квартале составил 1,6% — это втрое меньше, чем годом ранее. Такое положение можно называть стабильностью, а можно — стагнацией. Последствия у стабильности и стагнации разные, но перепутать их легко. Неопределенную ситуацию каждая из сторон трактует по–своему: Медведев — в плюс, Кудрин — в минус.
В ответ на слова экс–министра единороссы развернули дискуссию о том, несет ли ответственность за стагнацию сам Алексей Кудрин, и если да, то в какой степени.
Присоединяется к критикам Кудрина и критик единороссов эсер Оксана Дмитриева: "Заявление Кудрина — явка с повинной. Он фактически признался во врачебной ошибке, которая чуть не привела пациента к летальному исходу. Страна действительно находится в стагнации, но хорошая экономическая конъюнктура была потеряна во многом благодаря Кудрину. Политическая и профессиональная ответственность за 13 лет упущенной благоприятной конъюнктуры и экономический провал лежит именно на нем".