"Деловой Петербург". "Петербургская сбытовая компания" провела рейд по ресторанам-должникам

Рейд по ресторанам, которые не платят за потребляемую электроэнергию, провело ОАО "Петербургская сбытовая компания" на прошлой неделе. Но выключенный рубильник оказался мерой неэффективной — показательно обесточенные рестораны на следующий день уже все как один заработали вновь. И ряды должников за свет растут.

Предпринимателю попасть в список должников ОАО "ПСК" можно легко — достаточно задержать оплату электроэнергии всего на месяц, но для показательного отключения компания выбрала трех злостных неплательщиков. "Это рестораны, от которых мы не видим ни копейки уже по несколько лет, при том что работают они каждый день. И неплохо, похоже, банкеты проводят — мы следим!" — рассказал "ДП" представитель ПСК. Теперь двери каждого должника энергетики начинают украшать крупной наклейкой, в которой говорится о "нанесенном вреде энергосистеме".

Вырубил — включил

Первой жертвой объезда стало гламурное заведение Fashion Cafe, владелец которого, ИП Удод, задолжал городской энергосистеме 1,2 млн рублей, такой объем он накопил за 3 года. Утром кафе не работало, и, приклеив на стенку наклейку, энергетики проследовали к трансформаторной будке. "Сами мы не отключаем, связываемся с владельцами сетей — если трансформаторная станция, то вызываем "Ленэнерго", если предприятие запитано от жилого дома, то управляющую компанию", — рассказали в ПСК.
В назначенное время двое сотрудников "Ленэнерго" залезли в трансформаторную будку и прикрыли за собой дверь, запретив съемку. Управившись за минуту, они заперли вход на символический замок. Именно легкий доступ к рубильнику и объясняет то обстоятельство, что отключенные должники начинают работать буквально сразу после операции.
На двух других объектах ситуация выглядела еще более парадоксально. Ресторан "Рандеву" на Рижском пр. размещается в жилом доме и утром также не работал. Чтобы наказать должника, были вызваны работники управляющей домом компании "Стилес". Обесточить ресторан оказалось еще проще — энергощиток располагался банально в парадном дома. Открыв навесной замок, сотрудники УК просто выдернули штекер, на котором фломастером было написано: "Кафе". Тут же выяснилось, что ключи от щитка есть не только у управляющей компании, но и у жильцов, а также, скорее всего, и у самих предпринимателей. Таким образом, учредителям ООО "Тимур" удалось самовольно подключаться к щитку уже 40 раз.
Но по третьему адресу — в грузинском ресторане "Эрисиони" ПСК удалось наконец добиться возмездия. В этом заведении в тени пластмассовых виноградных лоз обедали несколько посетителей, которые попросили энергетиков не загораживать им телевизор, по которому они смотрели хоккей. В этот момент в ресторане погас свет. Владельцев на месте не оказалось, а сотрудники лепетали о том, что ресторан является субарендатором площадей и перечисляет деньги за свет основному арендатору в срок. "Вот этим и чревато для бизнеса отсутствие с нами прямого договора", — предупредили энергетики. На следующий день все обесточенные должники чудесным образом вновь начали работать.
Проблема неплатежей для ПСК приобретает сейчас глобальные масштабы — задолженность 2,6 млрд рублей по Петербургу равняется ежемесячному потреблению всеми юрлицами в городе, причем особо отличаются промышленные предприятия. На долю малых предприятий приходится более чем 150 млн рублей долгов.

Долги растут

"Задолженности были всегда, но, по моим наблюдениям, активно накапливаться они начали с 2009 г., когда кризис набрал обороты", — рассказал представитель ОАО "ПСК" Вадим Андронов. Контролировать сетевое хозяйство ПСК, будучи сбытовой компанией, не может и поэтому пытается с должниками судиться — сейчас подано 200 исков к юрлицам на банкротство и взыскивание 1,6 млрд рублей.
"Речь идет о банальном воровстве со стороны бизнеса. Все, что сейчас происходит, — это результат проведенной почти 10 лет назад энергореформы, при которой гарантирующий поставщик, генерирующая компания и сетевые структуры разделены и работают сами по себе. Ситуация вряд ли улучшится", — заключил глава Ассоциации промышленников Сергей Федоров.