Вилла на берегу Черного моря

Побережье Понта Эвксинского воспринимается россиянами как родное. Болгария, как известно, не заграница, а уж Крым — тем более.

Именно эти два направления являются наиболее популярными для приобретения недвижимости на Черном море, а тройку лидеров замыкает Абхазия. Следом за Абхазией идут Румыния и Грузия. Аутсайдером в данном случае выступает черноморское побережье Турции.
"Во всех этих странах не более 15–20% недвижимости приобретается для постоянного проживания, — отмечает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. — Вся остальная недвижимость относится к объектам, используемым для сезонного проживания и возможной сдачи в аренду во время отсутствия самих владельцев".

Солнечный берег

Недвижимостью в Болгарии сейчас владеют более 300 тыс. россиян. "Причины такой популярности в относительно дешевой по сравнению с другими европейскими странами недвижимости, схожем с русским менталитете, мягком климате и, конечно, в близости моря", — отмечает директор департамента зарубежной недвижимости "Адвекс–Московский" Сергей Заграничнов.
Спросом у россиян пользуется в основном недвижимость на берегу Черного моря. Ее можно разделить на три вида. Первый — апартаменты в закрытых жилых комплексах на побережье. Владельцы квартир в этих жилых комплексах могут пользоваться дополнительным комплексом услуг, который, конечно, влияет на цену. Территория комплексов охраняется, освещается, на ней расположены фитнес–центры, бассейны. По словам Сергея Заграничнова, строятся такие комплексы в расчете на иностранцев. Недвижимость на расстоянии от километра до моря стоит от 300 евро / м2, ближе — от 500 евро / м2.
Так, на курорте Солнечный берег, находящемся в 30 км от Бургаса, можно купить квартиру за 300–800 евро / м2. Недвижимость дороже 1 тыс. евро за 1 м2 находится на территориях со своей прибрежной линией и с другими привилегиями. На Солнечном берегу цены ниже, чем на другом знаменитом болгарском курорте — Золотые пески, расположенном вблизи Варны. Поэтому чаще всего россияне покупают квартиры именно здесь.
Не менее популярны у россиян и квартиры в обычных жилых домах. Они обходятся дешевле по сравнению с вышеупомянутыми комплексами за счет более низкой стоимости годового обслуживания. Цены здесь варьируются от 500 до 1 тыс. евро / м2. Третий популярный вид недвижимости — отдельные дома: коттеджи, виллы, дома в поселках.
Сравним цены в Петербурге и Болгарии. Средняя стоимость студии в новостройке у побережья в Болгарии составляет 32 тыс. евро, в Петербурге — 79 тыс. евро, если говорить о жилье экономкласса. Купить студию для постоянного проживания в городе Поморие на стадии строительства можно и за 16,5 тыс. евро. "На вторичном рынке ситуация примерно такая же: двухкомнатная квартира или квартира с одной спальней в Бургасе — для постоянного проживания — будет стоить около 50 тыс. евро, в Петербурге — около 125 тыс. евро, — сравнивает представитель компании Sweet Home Дарья Титова. — Что касается курортной недвижимости, то в 300 м от Черного моря в строящемся комплексе можно купить студию с полной отделкой за 20 тыс. евро, в готовом — за 25 тыс. евро".
В компании Gordon Rock отмечают, что с 2008 года цены упали на 35–40%.
Для приобретения недвижимости в Болгарии достаточно заграничного паспорта. "В Болгарии все застройщики предоставляют рассрочку на недвижимость от года и более в зависимости от конкретных условий, времени сдачи дома и прочего, — отмечает Дарья Титова. — При 100%–ной оплате предусмотрены хорошие скидки". А вот ипотечный кредит в Болгарии получить непросто, так как сложно предоставить доказательства платежеспособности российских граждан, которые бы устроили болгарские банки.
"Недавно в Болгарии был принят закон, по которому иностранные граждане, инвестирующие в недвижимость от 300 тыс. евро, имеют право получить вид на жительство на год, после чего каждый год его обновлять, — отмечает специалист по зарубежной недвижимости корпорации "Адвекс" Ирина Дзюина. — Еще проще получить вид на жительство в Болгарии пенсионерам".

Другие берега

Румынии принадлежат 200 км черноморского побережья. Но румынский рынок недвижимости не развит, он проигрывает болгарскому, хотя цены сопоставимы. Самый низкий порог цен на жилье близ моря — 300–400 евро / м2, но предложений очень мало, рассказывает Сергей Заграничнов.
По словам Станислава Зингеля, в Румынии и Грузии речь идет о нескольких сотнях домовладельцев из России, в основном относящихся к представителям титульных наций обоих государств. Несколько тысяч россиян владеют недвижимостью в Абхазии. На рынке Грузии отмечается стагнация, в то время как Абхазия демонстрирует колебательное движение цен. Однако в отношении этих двух стран данные весьма условны вследствие малой прозрачности их рынков недвижимости.
А вот на черноморском побережье Турции жильем владеет не более нескольких десятков россиян, что обусловлено, во–первых, ориентацией спроса на средиземноморское побережье этой страны, а также политикой государства. По инициативе министерства обороны Турции, ограничено приобретение жилья в приграничных районах страны гражданами прилегающих стран. Поэтому россияне не могут покупать недвижимость на Северном побережье, несмотря на то что граница между Россией и Турцией там проходит по морю.
Достоверных данных по Крыму нет, но предположительно, численность российских домовладельцев на полуострове составляет не менее 50 тыс. человек. Цены на украинском побережье Черного моря зависят о месторасположения недвижимости. "Цены в самом дорогом городе Крыма Ялте сопоставимы с ценами Петербурга, — отмечает Сергей Заграничнов, — можно продать квартиру в Петербурге и купить в Ялте". Сделки там проводятся без участия российских агентств, покупатели предпочитают обращаться к местным риелторам. При этом Крым демонстрирует в среднем цены на 5–7% выше, чем в 2008 году. Эксперты считают, что именно в Крыму сильнее всего не соблюдается соотношение цена–качество. "Стоимость жилья почти наполовину выше, чем в Болгарии, а качество зачастую оставляет желать лучшего вследствие доминирования на рынке низкокачественных индивидуальных домов и многоэтажек советской постройки", — говорит Станислав Зингель.
В целом же эксперты отмечают, что действительно удачных инвестиционных сделок на рынках всех черноморских государств заключается крайне мало. Обусловлено это тем, что курортная недвижимость всех упомянутых стран относится к категории спекулятивных рынков, совсем не подходящих для серьезных долгосрочных инвестиций.