Своя вода к лету

Всплеск продаж стационарных и складных бассейнов приходится в Петербурге на май и июнь.

На рынке по продаже стационарных бассейнов для частного сектора в Петербурге не более 25 компаний. Основной пик обращений к ним приходится на май и июнь, за эти 2 месяца компании выполняют 50–60% от годового объема заказов.
Стоимость стационарных бассейнов — бетонных чаш, облицованных мозаикой или полипропиленом, составляет в среднем 1–1,5 млн рублей. "На стоимость влияет страна–производитель фильтрующего оборудования: в случае если это Китай, цена будет одна, если европейский производитель — другая", — говорит Алексей Панфилов, генеральный директор компании "Дежуайо Нева". По его словам, тренд в выборе заказчиков — надежность. "Люди понимают, что бассейн прослужит не год и не два, а гораздо больше, поэтому все–таки предпочитают устанавливать железобетонные чаши", — отмечает Алексей Панфилов.
При проектировании бассейна учитываются несколько составляющих: открытый это или закрытый бассейн, полностью он погружен в землю или находится частично над уровнем земли. Кроме того, учитывается материал, из которого изготовлен бассейн, а также его форма и местоположение на участке.
При наличии у компании опыта, современных материалов и технологий стационарный бассейн "под ключ" устанавливают в течение месяца. Если всего вышеперечисленного нет, строительство может затянуться на сезон и заказчик получит желанный бассейн ближе к осени. При этом есть более дешевый и оперативный вариант — складной бассейн, он обойдется владельцу участка в 20 тыс. рублей в китайском исполнении и в 100–800 тыс. рублей — в европейском.
По словам Дмитрия Балханова, генерального директора компании "РусАкваСтрой", в Петербурге предлагают бассейны на 80% иностранного производства и 20% — отечественного. Дмитрий Балханов отмечает, что, несмотря на сезонность, компаниям, работающим не первый год на рынке, удается и в остальное время не сидеть без работы. Например, осенью залить фундамент и сделать крышу с утеплением, а зимой строить бассейн и монтировать оборудование.