Призрак Генри Форда бродил по Петроградке

 

Около 30 рабочих заводов Nissan и Ford устроили в пятницу пикет у автосалона "Сигма моторс" на Петроградской наб. Они требовали прекратить давление на работников калужского предприятия Volkswagen. К трудящимся, проявившим пролетарскую солидарность, вышел капиталист и владелец салона Павел Громов, обнадеживший собравшихся предсказанием, что руководство Volkswagen найдет решение и клиенты продолжат покупать машины этой "великой фирмы".
Конфликт между рабочими и руководством калужского завода германского Volkswagen разгорелся из–за введения шестидневки и увольнения части персонала. Руководство на уступки не пошло, теперь калужане замыслили забастовку.
Пролетарская солидарность эксплуатируемых американскими и японскими промышленниками трудящихся РФ, поддержанная отдельными капиталистами–соотечественниками, имеет исторический корень в личности Генри Форда.
Именно он в конце 1920–х годов строил в стране победившего пролетариата завод в Нижнем Новгороде, выпустивший лицензионные "форды": ГАЗ–А и ГАЗ–АА. Форд также солидаризировался с трудящимися Германии в 1930–х годах, выпустив для вермахта 12 тыс. гусеничной и 48 тыс. единиц колесной техники. За сознательность Гитлер даже наградил Форда орденом Заслуг германского орла. Генри Форд имел особые отношения с Объединенным профсоюзом рабочих автомобильной промышленности (UAW). В июне 1941 года он подписал весьма либеральное соглашение с UAW.
В 1991 году рабочие и крестьяне СССР мирно и добровольно передали власть капиталистам. Потому профсоюзные бурления на заводе Форда выглядят выдающимися. На отечественных производствах, только что переживших эпоху бандитского накопления капитала, подобное все еще немыслимо.
Генри Форд верил в переселение душ и считал, что в своем последнем воплощении погиб как солдат в битве при Геттисберге. Если Форд перевоплотился в РФ, то мир скоро ждут очень насыщенные событиями времена.