Пауза затянулась

Новый глава комитета по градостроительству и архитектуре и главный архитектор Петербурга Олег Рыбин пообещал ускорить процесс принятия проектов планировки и вернуть в ведение КГА вопрос согласования рекламных вывесок.

Через месяц после прихода в КГА Петербурга выходец из московской мэрии Олег Рыбин первый раз выступил перед журналистами и рассказал о своих планах.
В апреле бывший первый заместитель главы Москомархитектуры Олег Рыбин занял сразу два поста в КГА — председателя комитета и главного архитектора Петербурга.
Эти должности были разделены при Валентине Матвиенко в 2008 году. В итоге 4 года комитет возглавляла Юлия Киселева, которая с мая была отправлена руководить Василеостровским районом. Главным архитектором города все эти годы был Юрий Митюрев, за которым теперь осталась должность заместителя председателя КГА.
"Совместить две эти должности предложил я сам в ходе переговоров", — рассказал Олег Рыбин, сославшись на то, что такая схема работы эффективнее. Он отметил, что возглавить КГА ему предложили еще полгода назад, а переговоры о своем назначении он вел с вице–губернатором Петербурга Игорем Дивинским.
Новый глава КГА давно не практикует как архитектор, зато опыт работы чиновником у него богатый — до прихода в Москомархитектуру он служил главным архитектором Нижнего Новгорода. "Я закрыл свою студию сразу после того, как стал чиновником, просто я считаю безнравственным согласовывать собственные проекты", — объяснил Олег Рыбин. При этом он, как урбанист, является соавтором нового генерального плана и правил землепользования и застройки Нижнего Новгорода.
В столице Рыбин работал в Москомархитектуре, в 2012 году написал прошение об отставке и покинул пост первого заместителя ведомства.

Убрать препоны

В вину прежнему руководству КГА не раз ставилось слишком медленное согласование проектов планировок. Олег Рыбин обещает этот процесс ускорить. "Строительная пауза в Петербурге затянулась экстремально. Так нельзя, эта отрасль — кровь экономики, это огромный пласт, который нужно регулировать, но не останавливать", — уверен Олег Рыбин.
В частности, планируется отменить этап согласования проектов планировок на уровне районов города, за администрацией которых останется только право внесения замечаний во время общественных слушаний. Кроме того, будет отменен ряд этапов прохождения документов внутри комитета. При этом Олег Рыбин не смог уточнить, на какой срок согласования проектов планировок теперь могут рассчитывать застройщики.
Возобновится и работа по выдаче градостроительных планов на участки в охранной зоне центральных районов Петербурга. Таким образом, фактически снимается мораторий на строительство в центре. Эта работа была прекращена в 2011 году, когда были частично отменены правила землепользования и застройки. В ближайшие 2 месяца планируется провести ревизию тех проектов планировок, которые уже находятся в КГА и пока не прошли согласование.
Помимо этого Олег Рыбин должен будет заняться работой по внесению изменений в действующий генплан и подготовкой нового генплана Петербурга. Этот документ будет готов к 2015 году с перспективой до 2035 года.
Работу над разработкой региональных нормативов проектирования, в которых предполагалось ввести норму обеспеченности жильем в размере 35 м2 на человека, новый глава КГА пока приостановил, поскольку считает это нецелесообразным, а законопроект о введении ограничения на высотность на границе города и области, который разрабатывался еще при прошлом руководстве, подписал.

Рекламный контроль

Пройдет реформирование и во внутренней структуре комитета, в частности, будет возрождена должность главного художника города, упраздненная в 2009 году.
Таким образом Олег Рыбин хочет вернуть в зону ответственности КГА согласование наружных рекламных конструкций и вывесок. Этими вопросами сейчас занимается комитет по печати Петербурга. Кроме того, главный архитектор будет отвечать за колористику фасадов и за объекты монументальной скульптуры в городе.