Обещание бюджетных предложений

Спутниковое телевидение по–прежнему является востребованной услугой в Ленобласти: это лучший способ обеспечить качество программ и вместе с тем управлять собственным телевизором.

В Ленобласти спутниковое телевидение необходимо. Прежде всего это связано с тем, что в отдаленных от Петербурга или от районных центров поселках другого способа обеспечить себе качественную картинку в телевизоре нет. Качество интернет–связи во многих районах тоже оставляет желать лучшего.
Кроме того, спутниковое телевидение предлагает абонентам гораздо более широкие возможности по управлению собственным телевизором. Собственно, в обычном телевизоре можно только переключить каналы. Здесь же появляются возможности выбора, отсеивания ненужного, абонент может нажимать на паузу или перематывать обратно, в его распоряжении куда большее число каналов.
С одной стороны, это по–прежнему высококачественный контент, созданный телевизионщиками–профессионалами, с другой — роль зрителя становится более активной, он уже может управлять содержанием, а не просто воспринимать его.

Основные игроки

Лидером рынка платного телевидения в Ленобласти, как и во многих других регионах, является "Триколор ТВ". Абонент платит лишь за установку оборудования, пакет каналов некоторое время остается бесплатным, основной пакет всегда бесплатный.
"В базовый бесплатный пакет входят все основные федеральные телеканалы", — рассказывают в "Триколоре ТВ". Речь идет об 11 федеральных каналах, но среди них как предсказуемые Первый, НТВ и ВГТРК, так и менее очевидные "Стиль и мода" и "Союз".
Главной сильной стороной своего предложения в компании называют качество изображения, не зависящее от расстояний: "Триколор ТВ" — это многопрограммное телевидение для районов, удаленных от эфирных передатчиков: для жителей дачных поселков, отдаленных деревень и хуторов. Простая, автономная система упрощает проблему качественного телеприема".
В сумме комплект оборудования для приема телеканалов "Триколор ТВ" вместе с оплатой годовой стоимости пакета с  170 телеканалами (из которых – 25 в HD-формате), обойдется абоненту, в среднем, в 9500 рублей.  Пакет телеканалов в HD–качестве от НТВ–плюс вместе с оборудованием — в 18 500 рублей. Еще 3000 рублей придется заплатить за монтаж оборудования. Плюс транспортные расходы: от 30 до 50 рублей за километр.
Таким образом, в сумме установка "Триколор ТВ" в доме в 50 км от Петербурга и подключение обычного пакета на один год обойдется в 12–13 тыс. рублей, подключение "НТВ–плюс" — в 23 тыс.
В компании рассчитывают сохранить лидерство на рынке за счет выхода к абонентам со столь же бюджетными предложениями. Продвигать же в "Триколор ТВ" планируют прежде всего телевидение высокой четкости HDTV.

Основные пакеты

Среди других лидеров областного рынка — "Ростелеком". В прошлом году компания начала предоставлять в регионе услугу IP–телевидения (ранее она была доступной только в Петербурге). Телевизионная приставка этой компании обойдется в 4300–9300 рублей. При желании ее можно на некоторое время взять в аренду (цена услуги — 65 рублей в месяц).
Первый выбранный пакет каналов обойдется абоненту в 130 рублей в месяц, каждый следующий — немного дешевле. Таким образом, цена вопроса для того же дома в 50 км от Петербурга составит от 6 до 11 тыс. рублей (за оборудование и приобретение одного пакета сроком на год) плюс стоимость доставки и монтажа.
Основные пакеты включают в себя не менее 40 каналов и разделены по тематическому принципу ("популярный", "детский", "спортивный", "кино"). Если одновременно в телевидением подключать и Интернет, то двойная услуга обойдется в 400–700 рублей в месяц. Своих абонентов "Ростелеком" привлекает услугой интерактивного телевидения, которое "открывает широкие возможности увлекательного мира телевидения, устанавливая новые стандарты телесмотрения: теперь вы можете смотреть то, что вы хотите и тогда, когда вам этого хочется". Просмотр любой программы можно остановить, начать просмотр с начала, перемотать немного назад, записать программу.
Есть и другие бонусы. Так, владельцы телеприставки могут установить систему "родительского контроля" и заблокировать нежелательные каналы. В то же время к услугам абонента "обширная, регулярно пополняемая коллекция видео всех жанров". Если смотреть "чужое" видео надоело, то приставку можно приспособить для просмотра своих фотографий и роликов на экране телевизора.
Другие игры рынка сейчас имеют в Ленобласти значительно меньшую долю, чем "Триколор" и "Ростелеком". Но при желании можно, например, подключить "НТВ–плюс" напрямую, а не через посредника.
Через посредника (например, "Триколор") это обойдется в 500 рублей в месяц за пять киноканалов, или 600 рублей в месяц за спортивный пакет (восемь каналов), или 150 рублей в месяц за просмотр одного канала с отечественным футболом. Плюс те же расходы на оборудование и его установку, если это необходимо.
Если покупать комплект НТВ напрямую, то оборудование обойдется в 7 тыс. рублей, в особо хорошем качестве — в 18 тыс. рублей. При этом если какой–то другой комплект спутникового оборудования у вас уже установлен, то его настройка на "НТВ–плюс" будет стоить только 1200 рублей.

Альтернативы

Есть и другие предложения. "Актив ТВ" предлагает за 600 рублей в год (абонентская плата) комплект из 19 бесплатных каналов плюс возможность подключать дополнительные каналы. Среди дополнительных пакетов (от 50 до 500 рублей в месяц) — "Спортивный", "Познание", "HD", "Рациональный". Стоимость комплектов оборудования — от 5 до 10 тыс. рублей.
Комплект оборудования "Континент ТВ" обойдется в 7 тыс. рублей, доставка оборудования за пределы КАД — в 15 рублей за километр. Пакеты "Безлимитный" или "Классический" (50–100 каналов) — в 200 рублей в месяц.
Итоговая цена подключения у всех основных игроков рынка, таким образом, сопоставима и составляет 10–12 тыс. рублей. Дальше все зависит от частных интересов отдельного абонента: небольшой, но бесплатный пакет, или пакет побольше, но за небольшую абонплату, или большой пакет каналов в HD–качестве и так далее.
Как и лидеры рынка, другие игроки привлекают внимание потенциальных клиентов высоким качеством изображения, тематическими каналами и пакетами, возможностью смотреть недоступные в обычном телевизоре познавательные и детские каналы.
Также говорится о других бонусах: о возможности составить свой "персональный" канал, наполнив его только интересующим содержанием, о возможности установить "детские" фильтры, получить доступ к видеотеке и "управлять эфиром", нажимая на паузу и перематывая вперед или назад.
В обозримом будущем, по мнению экспертов, рынок спутникового телевидения продолжит расти. С увеличением количества абонентов ожидается снижение минимальной цены подключения и появление все новых бюджетных предложений. Не сильно изменит ситуацию и улучшение качества интернет–связи в Ленобласти. Спутниковое интерактивное телевидение все равно будет пользоваться спросом (благодаря качеству контента, количеству каналов и возможности ими управлять) и разве что сменит площадку, окончательно "переехав" с телевизора в ноутбук.