"Деловой Петербург". Как не стать роботом на рабочем месте /Не стать роботом

На прошлой неделе пришло сообщение, что в одной западной консалтинговой фирме скончался молодой сотрудник прямо на рабочем месте.

Его коллеги обнаружили этот факт только спустя 4 дня, после того как тот пропустил два важных совещания и не сдал отчет в срок. Как установили, он не покидал рабочее место 109 часов. И это никого не удивило: аналитик был замкнутый трудоголик. Его коллега в качестве утешения (!) семье сообщил, что теперь из–за смерти их родственника получит повышение и тот был бы этому рад. И такой случай черствости и безразличия со стороны коллег не единичен.
Если присмотреться, то большинство руководителей разного уровня обычно ходят с хмурыми лицами и в постоянных думах о работе — прямо роботы, а не люди! Трудолюбие — отличное качество, а вот с трудоголизмом все сложнее. Как любая зависимость, к хорошему она не приводит. Неумеренный рабочий азарт и полное неумение правильно восстанавливать силы подрывает здоровье. Такой работник не понимает смысла отдыха и радости от него, даже дома его мысли постоянно сосредоточены на работе, он ставит перед собой недостижимые цели и предъявляет к себе повышенные требования, неудача же на работе воспринимается как катастрофа. Вот и живут трудоголики "от работы до работы", а потом поражаются, откуда усталость и переутомление, а они, между прочим, вызывают синдром кароси — ту самую внезапную смерть на рабочем месте. Мемориальную доску только никто им не поставит…
Знакомо? А давайте задумаемся, что случится, если мы немного сбавим темп, в котором живем каждый день, посмотрим по сторонам и поговорим с коллегами не о работе, порадуемся окружающей красоте, побольше пообщаемся с родными и друзьями, да что там — крамола: отключим мобильный телефон… Так ведь ничего и не случится: мир не рухнет, работа не остановится. Только мы ощутим полноту жизни и осознаем, что счастье можно чувствовать и не "на боевом посту". Да и отдыхать надо не тогда, когда мы уже сравниваем себя с загнанной лошадью, испытывая полный упадок сил, а когда чувствуем: еще немного — и придет усталость. Иногда ведь ничегонеделание — это и неплохо. Ну, чтобы не превратиться в робота…
Послесловие. Крупная компания, время 18:00, все сотрудники сидят на рабочих местах и трудятся. Вдруг один из них выключает компьютер, берет портфель и уходит. Все провожают его неодобрительным взглядом. На следующий день история повторяется. На третий день в 18:00 все тот же сотрудник собирается уходить домой, к нему подбегает коллега: "Петя, как тебе не стыдно? Мы сидим, работаем, конец квартала, столько отчетов". — "Ребята, да я, вообще–то, в отпуске!"