Эволюция от норки хоббитов

Большинство квартир–студий — это неудобное, тесное жилье с длинной комнатой в виде колбасы и одним окном. Но застройщики все чаще стараются сделать даже крошечные такие квартирки комфортными за счет продуманных планировок.

В Европе студиями называют квартиры, где кухня объединена с жилым пространством. Это может быть объект любой площади — встречаются студии по 100 "квадратов" и больше. В Западной Европе они получили широкое распространение в 1970–е годы как жилье для студентов и одиноких людей.
К нам мода на такие европланировки пришла лет пятнадцать назад. Но на российской почве европейские студии трансформировались в этакие норки хоббитов, где кухня и комната объединены не из–за любви к свободному пространству, а по причине жесткой экономии места.
В Петербурге формат студий получил особенно широкое распространение, так как из–за своей дешевизны они доступны тем, кто не может себе позволить более комфортный вариант, но очень хочет иметь отдельное жилье.
Доля студий на первичном рынке Петербурга в последние годы стабильно держится на уровне примерно 15% от всего объема предложения, отмечают аналитики "НДВ СПб". В реальности таких квартир больше, просто их раскупают первыми. Периодически участники рынка высказывают предположения, что эпоха студий подходит к концу и покупатели постепенно переориентируются на более просторные квартиры. Однако статистика упрямо свидетельствует: основной спрос (50–60%) сосредоточен на жилых объектах стоимостью до 3 млн рублей. Средняя студия сегодня обходится в 2 млн рублей, однокомнатная квартира — в 3,6 млн рублей. Спрос на студии продолжают формировать приезжие, студенты, обитатели коммуналок. Поток этих покупателей в ближайшее время не иссякнет, поэтому и с реализацией студий проблем не будет.

Без затей

Сегодня большинство застройщиков включает в свои комплексы "студийные" квартиры. Соотношение с другими вариантами разное. Например, у компании "ГлавСтройКомплекс" в ЖК "Победитель" 180 студий из 840 квартир (21,4%), а у "Л1" в ЖК "У метро "Звездная" это 850 из 1800, соответственно (47,2%), во второй очереди "Тридевяткина царства" от "УНИСТО–Петросталь" — 102 против 578 (17,64%).
Поначалу застройщики не баловали клиентов разнообразием студийных планировок. Первые студии были все на одно лицо: длинная, пеналообразная комната с одним окном с одной стороны и входной дверью — с другой. Обычно окно выходит на лоджию или балкон. Санузел почти всегда в студиях совмещенный и довольно просторный.
Таких вариантов, прозванных в народе "колбасками", до сих пор большинство в выставленных на продажу жилых комплексах. Средняя площадь подобных квартир — 25–27 м2, стоимость — 90–95 тыс. рублей за "квадрат".
Квартиры–пеналы можно встретить во многих жилых комплексах. Причем в ряде случаев застройщики вообще выделяют в общем пространстве квартиры только санузел, вся остальная площадь перегородок не имеет. Такие "колбасные" планировки наименее удобные. Разместить все необходимое для жизни в подобной квартире, которая к тому же имеет крайне маленькую площадь, весьма непросто. К слову, и в более просторных студиях планировки часто такие же. Скажем, в ЖК "Маэстро" ("Ленстройтрест") были в продаже студии с прихожими площадью 6,7 м2, но сильно вытянутыми. Подобрать мебель для таких узких помещений трудно. У компании "Рант" в "Актерском Олимпе" есть студии с холлами 8,14 м2, но эти прихожие имеют форму буквы Z, что также усложняет меблировку. В ЖК "Якорь" и "Адмирал" ("Лидер групп") есть студии с семиугольными изогнутыми прихожими. В ЖК "Эквилибриум" ("Трест–36") входная зона имеет треугольную форму, усложняя дизайн помещения.

Комфорт на "пятачке"

В последние годы все чаще появляются планировки, в которых даже на маленьких площадях студий предусмотрено четкое зонирование, помогающее удобно расположить в квартире мебель и бытовую технику. Многие застройщики проектируют гардеробные комнаты или хотя бы выделяют в студийной прихожей место для встроенного шкафа. Например, в ЖК "Балтийская волна" ("Рант") треть пятиметровой прихожей отведена под встроенный шкаф. В "Ласточкином гнезде" (ЛенСпецСМУ) прихожая площадью 12 м2 спланирована так, что половина ее представляет собой почти изолированное помещение, где можно обустроить гардеробную или кладовку. Setl City в квартале "Вена" в Кудрово даже в самых маленьких квартирах по 22–25 м2 предусмотрел в двухметровых прихожих встроенные кладовки, где можно вешать одежду.
Legenda Intelligent Development в ЖК "Легенда на Оптиков, 34" выделяет в общем пространстве студий ниши для кухонь. "Северный город" в "Доме на излучине Невы" задумал комнату так, что кухонная зона обособлена и не пересекается с жилой, хотя и представляет с ней единое пространство. Наличие в каждой из этих двух частей собственного окна добавляет комфорта квартире.
К слову, два окна в студиях стали проектировать многие застройщики — это выгодно выделяет такие планировки на фоне "колбасок" с одним окном в торце, в которых обычно не хватает света. Кроме того, наличие двух окон помогает зонировать пространство. Такие варианты есть в ЖК "Новомосковский" (ЮИТ), "Иван да Марья", "Северные высоты" и других комплексах.

Не только эконом

Выбор студий сейчас чрезвычайно разнообразен — как по планировкам, так и по категории комфортности жилого комплекса, в котором объект расположен. Студии — это далеко не всегда самое дешевое жилье. Они предусматриваются в проектах эконом–, комфорт–, бизнес–класса и даже в элитных. Так, "Северные высоты" и "Тридевяткино царство" — это эконом, "Дом на излучине Невы" и "Ласточкино гнездо" — комфорт, уже упомянутый "Новомосковский" — это бизнесовый комплекс, в Riverside (Setl City) есть квартиры бизнес–класса и элитные, "Александрия" (RBI) — элитный дом.
Застройщики предлагают как просторные студии, по площади похожие скорее на однокомнатные квартиры, так и совсем крошечные, где даже одному новоселу тесно.
Например, в ЖК "Капитал" у ЗАО "Строительный трест" комната занимает почти 26 "квадратов", холл — больше шести, санузел — 4,62 м2. Итого почти 37 м2 общей площади. Студии размером 37,8 м2 есть и у ГК "Полис" в "Моем городе". В "Александрии" многие однокомнатные квартиры площадью 35–55 м2 не имеют капитальных стен, отделяющих кухню от комнаты. С другой стороны, в "Вене" и "Легенде на Оптиков, 34" есть квартиры по 22 м2 у компании "РосСтройИнвест" в "Земляничной поляне" — 21,35 м2. А в прошлом году на рынок вышли квартиры по 17,4 "квадрата": такие варианты в комплексах "Новый формат — Север" и "Новый формат — Юг" предлагает СК "Эверест".
Это не предел, предупреждает президент Санкт–Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский: покупатели разберут и студии по 13–15 м2, если такие появятся на рынке. Главный критерий для тех, кто приобретает жилье экономкласса, — низкая цена. Комфортно ли будет жить в такой квартире, их волнует гораздо меньше.
Как поясняет генеральный директор финского проектного бюро RUMPU Евгений Богданов, в проектах масс–маркета студийность планировки объясняется чаще всего стремлением сэкономить площадь. Застройщик избавляется от коридоров и других "мертвых" зон, за которые покупателю приходится платить в общем метраже квартиры. Таким образом, объект становится доступнее по цене.
В домах же более высоких категорий, где покупатель не считает каждый оплачиваемый метр, кухни, совмещенные с комнатой (кухни–гостиные, кухни–столовые), — это тенденция последних лет. Такие варианты предлагают ЮИТ, NCC, КВС, Setl Group, RBI, Legenda Intelligent Development и многие другие.
Генеральный директор Legenda Intelligent Development Василий Селиванов считает, что именно за таким жильем будущее, а привычная нам с советских времен классификация квартир на однокомнатные, двухкомнатные и так далее скоро перестанет применяться. "Европейские планировки, на которые делают ставку многие застройщики, предполагают создание в квартире одной большой зоны для общения всех членов семьи (кухня, она же столовая, она же гостиная) и необходимого количества спален", — говорит Василий Селиванов.