Аренда для топ–менеджера

Переезд топ–менеджеров крупных московских компаний в Петербург способствует развитию рынка аренды элитного жилья. Растет спрос на нестандартные объекты.

Объем предложения элитных квартир в аренду в Петербурге поступательно растет — за счет строительства новых домов. "В 2011–2013 годах были сданы в эксплуатацию несколько жилых комплексов на Крестовском острове. И сейчас в каждой элитной новостройке на этом острове сдается хотя бы одна квартира, — рассказывает менеджер департамента аренды жилого фонда компании "Петербургская Недвижимость" Татьяна Натыкач. — Сейчас также ведется строительство нескольких объектов".
Однако, по данным портала Bazanda.ru, в I квартале 2013 года объем предложения элитных квартир в Петербурге уменьшился в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что вызвано в том числе переездом в 2012 году в Петербург двух структур "Газпрома" (ООО "Газпром инвест Запад" и офиса Департамента проектных работ).

Ценные метры

Средняя ставка аренды элитного жилья, по данным Bazanda.ru, в I квартале 2013 года увеличилась на 6% относительно I квартала 2012 года и составила 103,5 тыс. рублей в месяц.
В то же время в районе Таврического сада стоимость квартир снизилась в 2012 году примерно на 5% в связи с расширением объема предложения за счет ввода новых проектов. Поэтому арендодатели, которым действительно необходимо было сдать жилье, уступали в стоимости.
Арендные ставки варьируются от 47 до 400 тыс. рублей в месяц за квартиру.
Средние цены на рынке элитной аренды выглядят следующим образом: стоимость однокомнатной квартиры начинается от 42–43 тыс. рублей в месяц, двухкомнатной: 60–90 тыс. рублей в месяц, трехкомнатной: 90–150 тыс. рублей, многокомнатных квартир: 100–200 тыс. рублей. "Надо сказать, что большим спросом пользуются все–таки не самые дорогие объекты: двухкомнатные со стоимостью аренды около 60 тыс. рублей в месяц, трехкомнатные — не дороже 90 тыс. рублей в месяц", — отмечает Елена Журавлева, директор департамента аренды агентства недвижимости Home estate.
По словам Татяны Натыкач, раньше самой высокой была ставка 300–350 тыс. рублей. В 2012–2013 годах появились и предложения, и желающие снять элитную квартиру за 500 тыс. рублей. Это квартиры, расположенные в небольших клубных домах на Крестовском острове. Площадь квартир — около 400 м2, в них минимум три спальни, несколько санузлов, гостиная. На квартиру несколько мест в подземном паркинге.
Самое дорогое на сегодня предложение появилось в I квартале 2013 года. Это апартаменты стоимостью 777 тыс. рублей в месяц, расположенные на Каменноостровском пр. За такую сумму предлагается снять пятикомнатную квартиру площадью 396 м2 с авторским дизайном.

Стремление к центру

Большое количество предложений сконцентрировано в Центральном районе Петербурга, около трети от общего объема, говорит руководитель отдела элитной жилой недвижимости ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Анна Калинина. Высоко востребованы также видовые квартиры в Петроградском и Василеостровском районах. Среди примеров домов, пользующихся повышенным спросом у арендаторов, — Петровский, 14, отличающийся прекрасным расположением и оптимальным соотношением цена–качество.
Самым дорогим районом для съема элитного жилья являются Крестовский и Каменный острова. По данным Bazanda.ru, ставки здесь более чем в 2 раза превышают средние по Петербургу. Это обусловлено в том числе и тем, что на Крестовском всегда можно снять квартиру в новом ЖК. В "Золотом Треугольнике", например, свободные квартиры есть лишь в одном современном жилом доме — на набережной Фонтанки.

Портрет жильца

Основная целевая аудитория в данном сегменте — успешные бизнесмены, руководители крупных компаний. Арендовать элитное жилье могут люди, которые дожидаются окончания строительства своей квартиры, люди, у которых есть дом за городом, но при этом они хотят иметь возможность остановиться и в центре
"Среди арендаторов недвижимости премиум–класса также встречаются чиновники, не желающие афишировать уровень своих доходов", — отмечает Анна Калинина.
По словам Татьяны Натыкач, портрет арендатора элитной квартиры примерно такой — это семья с двумя детьми, один из родителей приглашен на работу в наш город из Москвы или из другой страны. Бюджет, запланированный на аренду, составляет не менее 150 тыс. рублей. Все они хотят снять жилье в зеленой зоне в центре города и в квартире с тремя спальнями.
При этом элитные квартиры почти никогда не сдаются напрямую. "Когда речь идет о таких крупных суммах, арендатору нужны гарантии, которые может предоставить агент", — поясняет Елена Журавлева. И сдать дорогую квартиру самому довольно сложно, агентства достаточно средств тратят на их рекламу.