Атака продавцов захлебнулась

 

Старт торгов на отечественном рынке акций в среду, 8 мая, состоялся в небольшом плюсе. Поддержать российских инвесторов в начале сессии смогли сигналы с американских площадок. Так, основные индексы США в очередной раз переписали исторические максимумы. При этом были преодолены значимые рубежи: индекс Dow Jones перешагнул круглую отметку 15 000 пунктов, а S&P500 — уровень 1620 пунктов.

Фундамент для роста

В начале мая итоги заседаний ЕЦБ и ФРС США, а также отчет с американского рынка труда заложили фундамент для роста, поэтому в отсутствие негативных новостей зарубежные участники торгов не спешат фиксировать прибыль. В свою очередь американский оптимизм тянет "на север" и отечественные индикаторы.
Дополнительную поддержу в начале торгов 8 мая оказала и сильная статистика из Китая. Положительное сальдо торгового баланса Поднебесной в апреле составило $18,16 млрд, в то время как ожидалось $15,05 млрд. При этом рост как экспорта, так и импорта за месяц превысил прогноз. Однако, несмотря на позитивные сигналы, отечественные "быки" не спешили с активными действиями. Ложку дегтя в настроения инвесторов внесла динамика нефтяных котировок. Фьючерс на нефть марки Brent откатывался к поддержке на отметке $104 за баррель, что существенно ниже уровней, при которых во вторник закрывался российский рынок.
Умеренно позитивные настроения российских инвесторов с утра довольно быстро сошли на нет. Возобновившееся снижение нефтяных котировок, нежелание фьючерсов на индексы США преодолевать мощные сопротивления, а также близость выходного дня вынудили отечественных участников торгов фиксировать прибыль. В результате индекс ММВБ опускался к отметке 1420 пунктов. Однако данный уровень охладил пыл продавцов. К тому же поддержку во второй половине дня оказала хорошая статистика из Германии. Промпроизводство в стране выросло на 1,2% в марте, в то время как ожидалось снижение на 0,1%. В итоге индекс ММВБ завершил сессию приростом на 0,19%, до 1432,94 пункта.

Чиновник ушел — придет новый

Из внутренних событий стоит выделить уход в отставку с должности вице–премьера РФ Владислава Суркова. При этом, по официальной версии, уход связывается с плохим исполнением прошлогодних президентских указов. Но на российских фондовых площадках данный факт был проигнорирован. Более интересным представляется преемник Суркова — на подобную новость реакция инвесторов может оказаться более значительной.
Хуже рынка в среду выглядели акции российских энергетиков, продолжающие корректироваться после неплохого роста в конце апреля текущего года. Неясные перспективы сектора, связанные с инициативами правительства по ограничению роста тарифов, снижают привлекательность инвестиций в него, даже несмотря на существенную перепроданность.
Наступившая неделя, вероятно, пройдет под знаком коррекции. Одним из негативных факторов способно выступить закрытие реестра ряда российских компаний. Так, в понедельник реестр закроют "Газпром" и "Лукойл". С учетом того, что вес данных бумаг в расчете индекса ММВБ максимален, а по традиции после отсечки торги стартуют с гэпом вниз, рублевый индикатор окажется под давлением в первой половине недели. К тому же велики риски развития коррекции и на американских площадках. На неделе внимание инвесторов будет приковано к статистике, из которой следует выделить предварительные оценки ВВП Германии, Японии и еврозоны. Если данные окажутся хуже ожиданий, то "медведи" получат серьезный повод для атаки.