"Деловой Петербург". Грозный обзор: бистро "Декабрист"

К вам сейчас придет известный блогер, объявляет человек, который только что затащил в новое бистро "Декабрист" чемодан на колесиках и длинный кофр, в котором может поместиться все, что угодно, — и горные лыжи, и противотанковое ружье. Но оказывается, что в багаже скрывается фотостудия. Через минуту половина "Декабриста" перегорожена штативами, фотозонтиками и проводами.

"Декабрист" будто создан для таких модных историй. Это хоть и бистро, но бистро, если так можно выразиться, хипстерско–гламурное: здесь с легкостью можно представить какие–нибудь пре– или афтепати, но никак не озабоченно жующих менеджеров среднего звена.
Пока же мимо "Декабриста" можно проскочить, даже если знаешь, в каком именно доме он расположен: надпись на дверях крошечная. Внутри рукодельно–деревянный интерьер с прикольными деталями (вместо вазочек для цветов здесь используют медицинские флаконы с рисками). Здесь два этажа, а лишенный окон подвальный зал напоминает трюм. Рядом с лестницей в горшке зеленеет тот самый декабрист. Даже в обеденное время в бистро гремит музыка. Изучать меню можно начинать, не дожидаясь официанта: почти все начертано на грифельной стене.
Шеф–поваром "Декабриста" стал один из основателей кафе "Фартук" на ул. Рубинштейна — Сергей Соколов, но меню на этот раз он придумал совсем другое. Самое видное место в предложении занимают несколько видов бургеров (260–320 рублей), а также фиш&чипс (250 рублей).
Кроме того, первые строчки в меню отданы хитам восточной кухни — фалафелю (180 рублей) и хумусу (150 рублей).
Из алкоголя есть пока только пиво (вишневое и шоколадное), сидр и хмельной мед. В целом меню совсем короткое — здесь всего два с небольшим десятка блюд, поэтому пристрастия повара особенно заметны. Тут и там он с удовольствием кладет яйцо–пашот, тут и там использует смесь из корна и мангольда — и, когда видишь одни и те же листья в третьей тарелке подряд, начинает надоедать.
А раз бистро, то даже салат у Соколова напоминает бутерброд. Увлекаясь красивостями, шеф порой забывает о практичности: к примеру, решительно невозможно понять, как нужно и можно есть бургер с яйцом–пашот и спаржей, который подают на обычном деревянном кругляшке. Резать его ножом? А вдруг яйцо растечется и зальет все вокруг! Взять в руки? Нет, конструкция столь хрупка, что лучше все–таки этого не делать.
Булочки для бургера сдобные, почти сладкие, их с удовольствием можно уплетать просто так, но само блюдо кажется незавершенным.
Салат с сельдью — ржаной тост на который помимо селедки водружено опять–таки яйцо–пашот. Кроме того в тарелке присутствуют та самая салатная смесь и свекольный сорбет. В итоге получилось блюдо для тех, кто не боится столкновений текстур и вкусов.
Фалафельную котлету в "Декабристе" укладывают внутрь фокаччи вместе с салатом из помидоров и огурцов. Но впечатления остаются вялые, как кольца красного лука, украшающие блюдо.
Пирог дня сегодня персиковый — он несколько раскис и потерял форму. Но завтра, я уверен, получится лучше!