Любить родину издалека

Вена. Австрийские СМИ сообщили, что вот уже 3 года дочь первого президента России Бориса Ельцина Татьяна Юмашева является гражданкой Австрии.

Eugenyshultz eugenyshultz.livejournal.com

Что может двигать человеком, принимающим иностранное гражданство? Первейшая причина — обеспечить пути отступления с Родины, вторая причина — обеспечить себе нормальные права в месте фактического пребывания. Какие причины заставили семью дочери Ельцина еще года три назад фактически уехать из России?

Леонид Радзиховский Леонид Радзиховский \ facebook.com

Года три–четыре назад Татьяна Борисовна вдруг… стала вести блог в Интернете…
А писала она там, между прочим, о своей более чем скромной жизни. Как им с детьми не на что поехать отдыхать, что вот, мол, если б не помощь, то просто не могли бы к морю съездить, да и то поехали–то на лето с детьми вроде в Краснодарский край, на большее и денег нет… …Сродниться с народом так сказать (захотела. — Ред.).
И ей так кажется, что это прокатывает далеко не потому, что у нее была власть… А потому, что она–то ведь знает "душу народную" и умеет ею манипулировать!
Вот этот неадекват и есть цена, которой Большие Начальники платят за свою райскую жизнь… Для нее душа народа потемки. С вершин Альп не разглядишь.
И это не ее ЛИЧНАЯ проблема. Это — еще раз — вообще СПЕЦИФИКА НАЧАЛЬСТВЕННОГО ЗРЕНИЯ. Законы номенклатурной оптики…

D_i_k_o_b_r_a_z d_i_k_o_b_r_a_z.livejournal.com

Их лично упрекнуть почти не в чем: выбор страны и гражданства — личное дело каждого…
Я малость за наши родные пенаты скажу. Чудесна страна, глава администрации президента которой меняет ее гражданство на иностранное… Чудесна страна, в которой дочь президента страны… всласть порассуждав о патриотизме, выбирает другую страну… (напомню вскользь о пожизненном содержании немаленькой семьи бывшего президента).
Чудесна страна, в которой дочь президента выбирает другую страну.
Чудесна страна, услуги чиновника высшего ранга которой ценятся не в ней самой, а "почему–то" в Австрии…
…Зачем тогда было говорить насчет "это моя страна, и в ней будут жить я и мои дети"? Или страна ПЕРЕСТАЛА быть "своей"?