"Деловой Петербург". Книга "Про Колю Пшеницына"

Известный историк Лев Лурье рассказывает про только что изданную книгу "Про Колю Пшеницына" - впервые изданные по рукописи воспоминания школьника: два ученических сочинения о Первой мировой.

Это я к тому, что книжечки эти, маленькие, трогательные, часто смешные, созданы не только и не столько для чтения, сколько для коллекционирования. И сообщение "Серия "Про" — книга тридцать восьмая" — важный и полезный маркетинговый ход. Так, человек, выпивший "Балтику №1", почти точно попробует и остальные номера, вплоть до девятого.
Серии "Красного матроса" — "Репринт", "Обрыдалово", "Происшествия" — это переиздание всяческого любопытного хлама, в совокупности образующего культурный слой нашей родины. В серии "Про…" были изданы "Про Ивана Горбачева" — воспоминания и альбом репродукций провинциального художника–самоучки. "Про бойца Зырянова" (он зарубил 37 самураев в сражении на озере Хасан), "Про Тойво Антикайнена" (красного финна), "Про поэта Сергея Копыткина" — монархиста и автора многочисленных романсов. Самый знаменитый — "Ночь порвет наболевшие нити, вряд ли их дотянуть до утра. Я прошу об одном, напишите, напишите три строчки, сестра"…
"Про Колю Пшеницына" — впервые изданные по рукописи воспоминания школьника: два ученических сочинения о Первой мировой. Николай, сын железнодорожного рабочего, жил в прифронтовой зоне и навидался ужасов. Даже попал в плен, когда немцы заняли маленький польский городок Пунск, где находилась его семья. Но вскоре снова пришли русские. "Мы их позвали, угостили как своих освободителей, потом подъехали еще и еще, и мы всем поделили, что могли. Даже сторожиха от радости, что освободилась от немцев, наварила супу, картофеля и молока".
Издательство установило последующую судьбу Коли Пшеницына: он стал продавцом, работал в рыбном отделе, кладовщиком, директором склада. Судили его за порчу отрубей при разгрузке баржи. Сражался на Волховском и Ленинградском фронтах.
После войны заведовал Емецким райпотребсоюзом. Имел шесть детей. Умер в 1980 году. Такие люди обычно воспоминания не пишут. Тем интереснее книжечка.