Весь в белом "мерседесе"

Почему в России к чиновникам и бизнесменам, нарушившим закон, применяются двойные стандарты.

История с наездом на гаишника, в котором якобы принял участие российский цукерберг Павел Дуров, набирает обороты. В среду инвестфонд UCP, который на прошлой неделе приобрел 48% акций "Вконтакте", обратился к Дурову с призывом сделать официальное заявление по поводу нашумевшего ДТП.
В UCP считают непонятным нежелание Дурова явиться на допрос, если он не причастен к ДТП. В противном случае, как полагают в фонде, основателю социальной сети стоило бы покаяться — принести официальные извинения работникам ДПС и сотрудничать со следствием.
Павел Дуров, в свою очередь, призвал новоиспеченного акционера вообще не комментировать ДТП. Сама история, стоит напомнить, произошла еще 5 апреля. За это время ясности не прибавилось: кто сидел за рулем белого "мерседеса", совершившего наезд на полицейского, неизвестно, где находится Дуров и почему молчит, неизвестно. Кстати, статус Дурова также до сих пор не изменился — он свидетель.
Три недели следствие топчется, судя по всему, на месте, и это наталкивает на определенные соображения. Может, никто и не собирается никого наказывать и конечная цель — информационная шумиха. И если бы не видеоролик, то возник бы вопрос: "А был ли мальчик?" Российское общество привыкло предъявлять претензии чиновникам и депутатам, которые засветились в каких–либо скандалах, и требовать их отставки. Потратил деньги из бюджета на любовницу — уйди в отставку. Сбил человека — признайся и сядь в тюрьму. Не задекларировал домик в лазурной деревне — продай домик, посыпь голову пеплом или сдай мандат.
Однако если речь идет о частных лицах, бизнесменах, общественное мнение куда более терпимо. Вот и тут не слышно, чтобы кто–то требовал наказать Дурова, чтобы негодовали блогеры. Да, конечно, в России чиновников и депутатов уважают и любят только сами чиновники и депутаты (и их жены, и прочие аффилированные родственники). Остальные граждане теплых чувств к тем, кто нашел свое место у кормушки, не питают, но все–таки.
За рубежом дело обстоит несколько иначе. Вот, например, на этой неделе стало известно, что президент немецкого футбольного клуба "Бавария" Уле Хенесс написал явку с повинной в прокуратуру Германии и признался в сокрытии доходов (речь идет о 12 млн евро). Сделал он это, естественно, из корыстных побуждений, надеясь, что его теперь не посадят в тюрьму. Но все–таки в России это выглядит "дас ист фантастиш" — надо же, настучать на самого себя.
Справедливости ради стоит добавить, что и российских чиновников кара настигает нечасто. Общество живет по понятиям, и тут пример показывают первые лица. Вот, например, вспоминается, как Владимир Путин в 2010 году доблестно тушил пожары при помощи самолета–амфибии, при этом прав на управление воздушным судном у него, по всей видимости, не было. Но это ведь рожденный ползать летать не может. А здесь совсем другое дело.