"Деловой Петербург". Выставка "Рожденные летать... и ползать" в Корпусе Бенуа

Автор фото: http://rusmuseum.ru

В Корпусе Бенуа открылась выставка "Рожденные летать… и ползать". Видимо, в мире искусства сегодня все так благополучно, так безмятежно, что наступило время выставок про зверушек.

Тема забавная, трогательная и зрелищно беспроигрышная. Публика с удовольствием пойдет посмотреть на то, как художники изображают братьев наших меньших, пусть даже на экспозиции будут только птицы и насекомые.
В Корпусе Бенуа можно увидеть только "летающих и ползающих". Почему выбор пал на них, а, например, не на членистоногих — вопрос праздный. По крайней мере парадокс Максима Горького временно разрешился — для тех, конечно, кто в школе учил наизусть "Буревестника" и еще помнит эти пафосные строки.
Выставка открывается интересной исторической экспозицией о том, как начиналась русская академическая живопись. В первом зале — натюрморты и аллегорические картины с птицами Иоганна Фридриха Гроота, руководившего классом живописи зверей и птиц с момента основания Академии художеств. Его подопечные рисовали по чучелам, выставленным в этом же зале. В соседнем — еще несколько работ второй половины XVIII — начала XIX века, а затем вы неожиданно попадаете в советскую эпоху.
Неожиданность эта особенно приятна тем, что она полная. После экскурса в историю русской живописи вы отправляетесь в путешествие по необъятным просторам анималистического искусства ХХ века. Как только не изображали птиц и насекомых отечественные художники прошлого столетия. На выставке есть и живопись, и графика, и скульптура, и фотография, и коллажи, и видео, и инсталляции, и кинетические объекты. Этот аттракцион, густо населенный нашими пернатыми друзьями и инсектами всех мастей, особенно понравится детям. Тем более что иллюстрации к детским книгам здесь тоже есть: от открыток Елизаветы Бем до рисунков Юрия Васнецова к рассказам Виталия Бианки.
Выставка, впрочем, не только для детей. Каталог метафорических смыслов, которыми традиционно наделяют изображения птиц и насекомых, представлен здесь достаточно полно. Голубь мира, муха — источник заразы, первые ласточки, зловредные пауки, ждущие своего Левшу блохи — все к вашим услугам. Те, кто любит социально–политическую сатиру, найдут тут не одну интересную работу. Те, кому по душе гротеск и абсурд, тоже не заскучают. Вдобавок ко всему многочисленная экзотическая живность, которую иначе чем в зоопарке или зоологическом музее не увидишь. Летающие и ползающие на славу вас позабавят, как аттракционы в Диснейленде.