Вклады для разборчивых

Конкурируя за вкладчиков, банки привлекают клиентов, предлагая им новые виды депозитов. Спросом пользуются комплексные продукты, говорят банкиры.

Вклады по–прежнему привлекают население, желающее делать сбережения. По итогам 2012 года объем вкладов населения в Петербурге вырос на 19,3% и достиг 1,067 трлн рублей. По России рост объема депозитов физлиц составил 20%, достигнув 14,2 трлн рублей. По прогнозам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), рост рынка депозитов в России в 2013 году не превысит 17%, а его общий объем — 16,9 трлн рублей. Несмотря на то что клиенты реагируют, как правило, на высокие ставки, банки конкурируют за клиентов в сфере маркетинга, запуская, например, вклады для пенсионеров, а также специальные комплексные продукты (вклад + ПИФ).

Забота о старших

Связь–банк в своей линейке предлагает клиентам вклад для пенсионеров "13–я Пенсия". Максимальная ставка по вкладу в рублях — 10% годовых. "Доля депозитов для пенсионеров в портфеле срочных вкладов на начало апреля составляет 17%. Каждый шестой вкладчик банка — пенсионер", — говорит директор департамента розничных банковских продуктов Связь–банка Алексей Бахаев. Он уверяет, что социальные вклады пользуются устойчивым спросом. Для продвижения используется, как правило, реклама на интернет–сайте банка и печатные информационные материалы в офисах банка.
Пенсионные вклады в банке "Открытие" составляют более 40% от общей доли вкладов (более 10 млрд рублей). По депозитам в рублях ставки составляют 5,7 –10,5%, в валюте –1,75% –5,8%. В линейке депозитов есть вклад для пенсионеров "Пенсионный накопительный депозит", который предусматривает возможность многократного снятия средств без потери процентов. "Пополнять вклад можно как наличными, так и безналичными платежами. Проценты по вкладу капитализируются, то есть начисляются ежемесячно в последний день календарного месяца и приплюсовываются к сумме вклада. Оформить пенсионный вклад можно как в офисах банка, так и в отделениях почтовой связи Почты России", — рассказывает Юлия Бересневич, начальник управления операционной поддержки филиала "Петровский" банка "Открытие". По ее словам, вклады в банке "Открытие" пользуются большим спросом. Для пенсионеров банк "Александровский" предлагает вклад "Пенсионный заслуженный" под 10% годовых.

Вклады для продвинутых

Линейка нестандартных вкладов банка "Александровский" в прошлом году пополнилась банковским инвестиционным продуктом (депозит + ПИФ) — краткосрочный вклад "Энергия капитала" под 11% годовых. Особенность этого банковского продукта в том, что часть средств инвестируется в ценные бумаги через ПИФ "Энергокапитал Накопительный" (ЗАО "УК "Энергокапитал").
По словам Андрея Рублева, замуправляющего филиалом Абсолют Банка в Петербурге, банк предлагает клиентам срочный вклад "Страховой". "Это комплексный инвестиционный продукт для тех, кто хочет выгодно инвестировать средства. Договор вклада заключается с вкладчиком, оформившим наличие договора накопительного страхования жизни, заключенного с ЗАО "Страховая компания "Алико". Сумма вклада — от 30 000 рублей, процентная ставка — 10 – 10,5% годовых в рублях", — рассказывает банкир.

Деньги в Интернет

"Банковский депозит — наиболее удобный и понятный массовому инвестору инструмент для хранения и приумножения сбережений. Недаром, по статистике, около 60% всех денежных накоплений россияне держат именно в банковских вкладах", — отмечает Марина Чубрина, зампредседателя Северо–Западного банка Сбербанка России. По ее словам, сейчас банк активно развивает интернет–направление.
Так, в 2013 году клиенты Северо–Западного банка Сбербанка России получили возможность открывать вклады через систему интернет–банкинга "Сбербанк Онл@йн". Оформив депозит в рублях через Интернет, клиент получит на 1% годовых больше, чем при открытии такого же депозита в офисе банка, а в валюте — выше на 0,15% годовых. Сейчас вклады онлайн занимают более 1% в общем объеме депозитов Северо–Западного банка.