Долгожданный отскок

 

В среду, 24 апреля, дневной прирост индекса ММВБ оказался максимальным с начала января — 2,77%. Торги индекс закончил на отметке 1377,01 пункта. В лидерах вчерашнего роста — особенно сильно пострадавшие за последнее время акции электроэнергетики: "РусГидро", "Россети", ФСК ЕЭС прибавили по 10% и более. Однако подъем затронул и другие отраслевые сектора. Среди "голубых фишек" в лидерах дня с ростом более 3% оказались акции "Газпрома" и "Лукойла". В минусе были акции закрывшей накануне реестр акционеров "Газпром нефти".

Банк посулил дивиденды

Волатильной оказалась динамика акций банка "ВТБ". Днем они были среди лидеров, но ближе к вечеру большую часть прироста растеряли, поднявшись лишь на 0,55%. Чистая прибыль банка по МСФО за 2012 год составила 90,6 млрд рублей, практически не изменившись (+0,1%) по сравнению с 2011 годом. Заместитель председателя правления ВТБ Герберт Моос на брифинге заявил о том, что ориентир по чистой прибыли на 2013 год остается на уровне 120 – 140 млрд рублей, а на выплату дивидендов банк планирует направить 16,5% чистой прибыли. Если эти обещания сбудутся, дивиденды по акциям ВТБ могут увеличиться на 60%.

Рост вопреки статистике

Динамика российского рынка в последние недели слабо коррелировала с внешним фоном. Однако вчерашний рост вполне укладывается в общемировой контекст. Европейские индексы во вторник провели лучшую сессию за полгода, прибавив в среднем более 2%, и продолжили рост вчера, несмотря на то что макроэкономическая статистика снова оказалась слабой. Индекс делового климата в Германии, рассчитываемый институтом IFO, снизился в апреле со 106,7 до 104,4 пункта, причем сильнее ожиданий оказалось сокращение обеих его составляющих — индекса текущих условий и индекса ожиданий.
В США макроэкономическая статистика в среду также оказалась разочаровывающей. Объем заказов на товары длительного пользования в марте сократился сильнее ожиданий (–5,7% месяц к месяцу, консенсус–прогноз Bloomberg предполагал –3,0%, Reuters –2,8%), и в худшую сторону были пересмотрены данные февраля (с +5,7 до +4,3%).
Впрочем, в предыдущие сессии игнорировать слабую статистику американским индексам неоднократно помогала корпоративная отчетность. В очередной раз чрезмерная осторожность прогнозов в преддверии сезона отчетностей в итоге приводит к тому, что большинство отчетов оказываются лучше ожиданий. По данным Thomson Reuters, по состоянию на вторник 68,9% из уже опубликованных отчетов были лучше ожиданий, в то время как в среднем за последние 20 лет эта доля составляет только 63%. Из отчетов, вышедших в среду днем, лучше ожиданий оказались результаты Boeing и Whirpool.
Американские индексы на старте торгов в среду изменялись разнонаправленно. После того как S&P 500 во вторник превысил локальный максимум отскока недельной давности, в фокусе внимания снова исторический максимум (1597,35 пункта). Еще в начале недели мы считали возвращение к нему менее вероятным, чем углубление коррекции, однако, возможно, недооценили силу восходящего тренда.

Падение продолжится

Впрочем, вне зависимости от дальнейшей конъюнктуры на внешних рынках говорить о развороте нисходящего тренда на российском рынке пока было бы преждевременно. Двухдневный рост во вторник и среду пока является только отскоком сильно перепроданного в моменте рынка. В ближайшие сессии отскок может продолжиться, но пройти хотя бы выше зоны сопротивления 1400 – 1410 пунктов индексу ММВБ будет трудно. По–прежнему не исключаем, что в течение II квартала 2013 года индекс ММВБ повторит годовые минимумы 2011 и 2012 годов в районе 1250 пунктов.