Жарит, парит и печет

Влияние просвещенно–цивилизованного Запада на умы и быт россиян неумолимо крепнет. Дачники и хозяева загородных домов все чаще покупают грили.

Привычные для россиян мангалы медленно, но верно уходят в небытие — и неудивительно: слишком узка сфера их применения. С помощью гриля же готовят не только стейки и шашлыки, но и овощи, рыбу и даже выпечку с десертами. При этом как и что именно готовить, каждый решает сам: сочный стейк за 10 минут или томленное в течение многих часов мясо, овощное ассорти или гриль морепродуктов и копчение рыбы.
Делают выбор в пользу гриля не только потому, что приготовление еды не занимает много времени, а сама пища удивительно вкусна. Грили — это еще удобство, элемент стиля и в известной мере статуса. Кроме того, гриль — это не обязательно что–то массивное и сложное в плане установки и запуска. На рынке Петербурга представлены самые разнообразные устройства: от фундаментальных моделей, способных превратить загородный дом в место высокой кухни, до миниатюрных мобильных "походных" грилей. Чаще всего грили устанавливают на верандах, в беседках или под навесами, помощь специалиста в установке не требуется.

Элемент национальной культуры

Мода на грили пришла в Россию из США. Представить среднестатистическую американскую семью, у которой на веранде или на заднем дворике нет гриля, практически невозможно. Как и австралийскую. Впрочем, в Австралии грили называют барбекю — на этом различия заканчиваются. Наиболее популярны газовые барбекю — они располагаются не только в домах, на балконах или во дворах, под навесом, но и в кемпингах, на пляжах и в национальных парках — в Австралии общественных барбекю, пожалуй, больше, чем общественных туалетов. В США газовым грилям также отдают наибольшее предпочтение. А в России большим спросом пользуются угольные — как предполагают в Студии грилей и аксессуаров, потому, что угольные грили более компактны и ассоциируются с милым русскому сердцу мангалом. В этой же компании отмечают, что данный бизнес весьма сезонный, а кривая продаж существенно вырастает весной и летом, в пору отпусков, дачных радостей и массовых пикников.
"Перспективы у рынка очень хорошие, правда, пока он еще на старте. Однако я уверен, что со временем покупка грилей станет и в России массовым явлением — так в свое время было и с сотовыми телефонами", — говорит Георгий Плеханов, директор по развитию Торгового дома "Камадо", компании, являющейся официальным дистрибьютором грилей под названием "Большое Зеленое Яйцо" в России.

На вкус и цвет

В зависимости от модели гриля, его функционала и, разумеется, стоимости возможности для кулинарных изысканий растут и ширятся. Грили премиум–класса работают еще и как коптильня, духовка, русская печь и тандыр. Например, "Большое Зеленое Яйцо" именно такой гриль. Обычно такие грили покупают состоятельные люди для своих загородных резиденций. Другая категория покупателей — рестораны. По словам Георгия Плеханова, именно такие грили эксплуатируется ресторанами высокой кухни, в том числе и гордящимися своими мишленовскими звездами.
Грили различаются размером — от этого зависит и цена, которая варьируется и может быть гораздо выше 100 тыс. рублей за гриль, рассчитанный на приготовление блюд для большой компании.
На петербургском рынке есть также, например, газовые грили известного бренда Weber. Они могут стать гораздо более экономичным вариантом: цены на них начинаются от 15 тыс. рублей, хотя стоимость отдельных моделей доходит до 300–400 тыс. рублей.
Финские грили, среди которых представлены как угольные, так и газовые, можно приобрести за пару сотен долларов — это наиболее дешевые варианты. Разумеется, в линейке представлены и модели премиум–класса, цена на которые уже совершенно иная.
По словам специалистов, газовые грили в целом дешевле угольных — хотя на практике дело оказывается не только в цене, но и в предпочтениях покупателя. Безусловно, газовый гриль проще в эксплуатации, да и приготовленная на нем еда ничуть не хуже приготовленной на угольном. Вот только того характерного аромата, который придают пище открытое пламя или тлеющие угольки, увы, ждать не стоит.