Весенний газон: реставрация

Чтобы летнее удовольствие от хождения босыми ногами по мягкой изумрудной газонной траве на даче было полным, следует позаботиться о здоровье и благополучии своего газона еще тогда, когда "в полях белеет снег". То есть именно сейчас.

Практика показывает, что даже самым увлеченным дачникам лучше предоставить уход за газоном специалистам. Как бы вы ни любили и не холили свой зеленый ковер, любая работа требует соответствующих навыков, инструмента и умения определять необходимость проведения тех или иных мероприятий и их объем по уходу за газоном, уверен Александр Рогов, начальник отдела благоустройства и комплексного озеленения, технолог предприятия "Русские газоны — СПб". Благо компаний, предоставляющих услуги по уходу за газонами, немало: "ЛАБ "Своя Усадьба", "Русские газоны — СПб", ландшафтная студия "Ботаник", "Виталити", клининговая компания "ИНСАЙТ", "Газонмастер", "Альфасад" и другие.
Средняя цена на единоразовое сервисное обслуживание газона в зависимости от необходимости проведения тех или иных мероприятий — 2 тыс. рублей за 100 м2.

Сделай сам

Но, если по каким–либо причинам дачник желает сам привести в порядок газон после зимней спячки, специалисты напоминают: уход за газоном весной хотя и не слишком сложная, но все–таки утомительная и трудоемкая работа. Во–первых, во время схода снега необходимо обеспечить его равномерное распределение на участке газона — в противном случае газону обеспечены длительное переувлажнение и застой луж. Далее газон следует "накормить" — в начале роста травы газону требуется особое питание. Любой газон, и рулонный, и посевной, нужно подкармливать как минимум 3 раза в сезон.
"Любой газон, даже если он растет на бедной почве и страдает от недостатка питания, легко восстановить регулярными подкормками.
Начинайте кормить газон по тающему снегу весной. На весну и лето нужно удобрение с большим содержанием азота, чтобы стимулировать рост травы. Его вносят с середины весны до конца лета из расчета 30 г на 1 м2", — советует директор ООО "ЛАБ "Своя Усадьба"" Марина Толстикова.
Следующий этап — "прочесывание", он же "вертикуляция" и "скарификация".
За время зимы на газоне образуется так называемый войлок, состоящий из слежавшихся и спрессованных остатков газонной травы, опавших листьев, веток, экскрементов птиц и насекомых. Кроме этого на почве образуется сухая твердая корочка. Если не выполнить скарификацию, газон ждет кислородное голодание и болезни травы, а также засилье насекомых–вредителей.
Проводить эту процедуру лучше всего обыкновенными граблями. Но если есть вертикулятор, то можно использовать и его. Витыми граблями нужно пройтись вдоль и поперек газона (возможно неоднократно), после этого нужно взять веерные и пройтись снова вдоль и поперек, но с меньшим усилием. Уход за рулонным газоном после зимнего сезона практически ничем не отличается от ухода за обычным газоном — его тоже нужно вычесывать, подкармливать, аэрировать.
После этого газон готов к вертикальной стрижке. "Начинайте косить, как только трава пойдет в рост и слегка подсохнет поверхность почвы, ножи установите высоко, — советует Марина Толстикова. — Правильнее скашивать траву тогда, когда она в этом нуждается. Косите, когда трава достигнет высоты 5–6 см. Поздней весной, когда имеются хорошие условия для роста, это будет означать скашивание 2 раза в неделю".
И последнее мероприятие по уходу за газоном весной — это удаление сорняков и реставрация газона (подсев газонных трав), при необходимости после полного оттаивания грунта — прикатывание катком, но только в случае, если газон достиг годовалого возраста.

Последний штрих

Если не заниматься прополкой (да–да, уже весной!), то летом газон превратится из культурного в естественный.
Избавиться от сорняков можно механическим или химическим способом. Механический способ — та самая прополка, к ней следует приступать сразу после аэрации газона.
Можно прибегнуть и к помощи химикатов. Здесь помогут гербициды — химические препараты для уничтожения сорных растений избирательного действия (до чего дошел прогресс!), которые не опасны для газонной травы.
После реставрации газон поливают. Кстати, и в этой области прогресс не стоит на месте — в сезоне 2013 года для садоводов и сельхозпроизводителей появилась новинка — аквагель газонный. Он способен удерживать воду в количестве, более чем в 300 раз превышающем свой вес. Используется для увеличения эффективности поливной воды в сельскохозяйственном производстве, так как легко отдает удерживаемую воду и питательные вещества растению.
"Использование гелеобразователя позволяет сократить количество поливов в первую неделю после укладки газона с 7 до 2, а во вторую неделю — с 3–4 до 1–2 раз. Это абсолютно натуральный, безопасный продукт" — утверждает Александр Рогов.