Убийство в "Ленспецстрое"

СПБ. В Петербурге убит замдиректора ООО "Ленспецстрой" Виктор Красненко. Он отвечал за технический контроль за работой подрядчиков, что и могло стать причиной убийства.

Как сообщило ГСУ СКР по Петербургу, инцидент произошел во вторник, 23 апреля, на строящемся объекте компании в Приморском районе. По предварительным данным, на 30–летнего Виктора Красненко напали трое неизвестных. От полученных ран он скончался на месте.
В настоящий момент в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего").

Опасная инспекция

"Следствие рассматривает разные версии произошедшего, в том числе совершение преступления в связи с трудовой деятельностью убитого", — говорится в сообщении.
По одной из версий, нападение произошло, когда Красненко инспектировал работу одного из субподрядчиков, привлеченных для строительства многоэтажного жилого комплекса "Медный всадник" на пересечении Шуваловского пр. и Лыжного пер. Объект с объемом вложений около 2,9 млрд рублей планируется сдать в этом году.
Генподрядчиком строительства выступает ЗАО "Тепломонтаж". В качестве субподрядчиков привлечены ООО "Стройоснова" (устройство свайного поля), ООО "Стройуниверсал" (поставка железобетонных конструкций), ЗАО "Геореконструкция–фундаментпроект", ЗАО "Анзим", ООО "Стройпрофиль" и ЗАО "Строительный трест №28".
Руководство "Ленспецстроя" пока ситуацию не комментирует. Согласно СПАРК, компания принадлежит ее генеральному директору Дмитрию Астафьеву, коммерческому директору Юрию Печенюку и Наталье Астафьевой.

Единичный случай

Участники рынка сомневаются, что убийство напрямую связано с обязанностями Виктора Красненко по проверке субподрядчиков. "Прежде чем заключить контракт, застройщики очень тщательно проверяют своих партнеров, поэтому вероятность каких–либо трений между ними оченьнизка", — считает генеральный директор ООО "Главстрой–СПб" Сергей Ветлугин. "Если в компании работают профессионалы, убийством одного из руководителей злоупотреблений не скроешь", — согласен первый заместитель генерального директора компании "Трест–36" Кирилл Сиволобов.
Как считают застройщики, случившийся инцидент — не более чем единичный случай, поэтому рассматривать его как сигнал к возвращению особенностей бизнеса "лихих девяностых" они не собираются.