Стоимость народного избранника

Пока депутатов не обязали декларировать свои расходы, граждане России подсчитывают их доходы и другие атрибуты привилегированного положения, положенные им по закону. В этом плане депутаты хотят быть приравнены к чиновникам.

Традицию отчитываться о доходах заложили в середине 2000–х годов: подражая западной финансовой открытости, декларации о доходах стали публиковать сначала президент и премьер, а потом и чиновники рангом пониже.
Давно уже говорят о том, что декларации о доходах нужно дополнить декларациями о расходах — без этого публикация теряет свой смысл. Однако впервые чиновники и депутаты будут отчитываться о своих расходах лишь по итогам 2013 года, то есть произойдет это только осенью 2014–го.

Убрать богатеев

Вообще–то сведения о доходах и расходах чиновников должны привлекать куда больше внимания, чем аналогичная информация о депутатах Госдумы. Все–таки депутатов в несколько сотен раз меньше, чем только федеральных чиновников.
Однако именно Госдума играет в российской политике роль главного абсурдного зла — и, кажется, вполне добровольно отвлекает общественное внимание и негодование на себя.
В последнее время внимание к этой теме привлечено еще и потому, что в верхах ведется негласная борьба со слишком обеспеченными слугами народа — они покидают Думу, правительство, Совет Федерации. Появляется даже внутренняя оппозиция: вице–премьер Игорь Шувалов вслед за экс–сенатором Виталием Малкиным во всеуслышание говорит, что в стремлении убрать из власти все небедное единороссы перегибают палку.
Вице–премьер вряд ли не понимает, в чем тут дело. Во–первых, нужно показать избирателям, что ведется борьба с коррупцией — пока что граждане видят только коррупцию, но не борьбу. Следовательно, нужны ритуальные жертвы. Во–вторых, длительная безнаказанность ведет к самоуспокоению, и, чтобы вернуть утраченный контроль за чиновниками, их нужно взбодрить.
Если верить опубликованным депутатским декларациям, цель эта в основном уже достигнута. Есть, конечно, в Госдуме и мультимиллионеры, и даже один миллиардер. Однако большинство народных избранников, по данным их собственных отчетов, живут на одну зарплату. Формально она составляет около 150 тыс. рублей в месяц, или 2 млн рублей в год.
Депутаты своими доходами, как известно, недовольны. В марте единоросс Раиса Кармазинова громко пожаловалась по этому поводу. Ее одернули, но поздно.
Мотивировки депутатов восхитительны: народные избранники недовольны тем, что в Госдуме зарплата растет не так быстро, как в правительстве и администрации президента — там за последние 2 года доходы выросли вдвое. Депутатам же всего лишь покрыли инфляционные издержки. Парламентарии словно говорят: мы такие же чиновники, почему обделили именно нас?

Верхушка айсберга

При ближайшем рассмотрении, впрочем, видно, что доходы депутатов куда больше 150 тыс. рублей в месяц. Эта сумма — собственно зарплата: после уплаты налогов депутаты получают 130 тыс. рублей (почти в 5 раз больше, чем в среднем получают их избиратели).
Кроме зарплаты есть еще 200 тыс. рублей в месяц на помощников (можно нанять до четырех человек или оставить все деньги себе). Раз в несколько месяцев — надбавки, в конце года — премии; в сумме получается не меньше, а обычно намного больше зарплаты. Плюс к тому служебная квартира в центре Москвы. Плюс 42, а не 28 дней оплачиваемого отпуска — другими словами, еще ползарплаты.
Среди других преференций — право бесплатно пользоваться воздушным, железнодорожным, автомобильным, водным транспортом и всеми видами городского и пригородного транспорта, кроме такси; автопарк парламента, которым можно пользоваться (хорошая бесплатная машина с водителем — еще несколько десятков тысяч рублей); пособия на лечение, специальные санатории и больницы; дипломатические паспорта, особые условиях страхования жизни и здоровья и т. д., и т. д., и т. д...
Вознаграждение депутатов ЗС, конечно, скромнее. Основной доход — около 50 тыс. рублей в месяц, плюс 150 тыс. рублей отпускных, плюс доплаты за выслугу лет и особые условия работы, плюс бонусы, аналогичные госдумским, — 150 тыс. рублей в месяц на помощников, оплата связи, длительный отпуск, санаторное лечение, командировки первым классом, машина с водителем, страховка.
Эксперты оценивают все доходы и бонусы депутатов Госдумы в 600 тыс. рублей в месяц. Это в 22 раза больше, чем у среднестатистического российского избирателя. В Петербурге этот показатель составил 320 тыс. рублей.
Может возникнуть вопрос: почему же депутаты Госдумы при этом жалуются? Ответ прост: они уже думают о старости.
Вопреки распространенному мифу, бывшие члены Думы не будут получать 75% зарплаты, точнее, высчитывать эти 75% будут не из совокупного депутатского дохода, а из "ежемесячного денежного вознаграждения". Оно у депутатов составляет 33 тыс. рублей, то есть пенсия будет всего лишь 25 тыс. рублей (в среднем по стране — 10 тыс.). Для тех, кто принес свою жизнь на алтарь Отечества, что на ул. Охотный Ряд, это, конечно, недопустимо мало.