Любовь к поликарбонату

Классические теплицы под пленку остаются самым дешевым вариантом дачного парника, однако все больше покупателей делают ставку на надежность и долговечность, отдавая предпочтение конструкциям из оцинкованной стали с покрытием из поликарбоната.

Самым популярным тепличным покрытием специалисты признают сотовый поликарбонат. "Панели сотового поликарбоната по теплоизоляции не уступают двойному остеклению и сравнительно недороги. Наружная сторона панелей имеет специальный слой, защищающий их от воздействия ультрафиолетовых лучей. Материал имеет 10–летнюю гарантию от потери прочности и светопропускания" — уточняет менеджер отдела продаж компании "Строим с нами" Екатерина Мельникова.

Умный материал

Этот современный материал очень прочен, пропускает к растениям "мягкий" ультрафиолет и задерживает "жесткий" и не нуждается в ежегодной замене покрытия — главной головной боли садоводов. На цену такой теплицы, по словам экспертов, влияют материал и конструкция каркаса, толщина и качество поликарбоната, способ его крепления.
Ценовой диапазон варьируется от 5,7 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, уточняет Денис Зотов, руководитель отдела продаж компании "Магазин Теплиц". Самым качественным производителем сотового поликарбоната специалисты признают завод компании "Полиальт", торговая марка SELLEX.
Стоимость классической теплицы под пленку намного ниже других, ее главным плюсом является легкая транспортировка и быстрая сборка. Однако необходимость снимать ее на зиму напрямую влияет на интерес покупателей к таким видам парников. Стеклянные парники тоже перестали быть популярными: стекло легко бьется, а очищать участок от мелких осколков — хлопотно и дорого. К тому же в подобных теплицах стекла вставляются в деревянные рамы, а они быстро гниют.
Каркасы теплиц бывают разными: окрашенная сталь, оцинкованная сталь, сталь, покрытая оболочкой из ПВХ. Важную роль играют дуги — от того, сборные они или цельносварные, меняется стоимость конструкции.

Надежностьи устойчивость

По словам Дениса Зотова, спросом у покупателей больше всего пользуются теплицы и парники с арочными каркасами из квадратной металлической трубы (толщина стенки 1,5–2,0 мм), покрытой сверху белым пластиком. "Покупатели выбирают эти каркасы за прочность, надежность, устойчивость к снеговым нагрузкам, эстетичный внешний вид и отсутствие ржавых подтеков", — говорит он.
"Сейчас на рынке теплиц можно выделить два сегмента — каркасы из профильной трубы и каркасы из оцинкованной стали", — рассказывает Екатерина Мельникова. Плюсом каркасов из профильной трубы является легкая сборка и крепкая конструкция, однако такие каркасы довольно быстро начинают ржаветь. Кроме того, для транспортировки такой теплицы до дачного участка необходим грузовой автомобиль.
Оцинкованная сталь, наоборот, не подвержена коррозии, максимальная длина деталей составляет 150 см, что позволяет перевозить теплицу в салоне легкового автомобиля. Единственным минусом специалисты считают сложность сборки:
"Несмотря на то что для установки такой теплицы не нужен фундамент — теплица крепится на грунт путем закапывания Т–образных окончаний дуг, — у специалистов нашей компании на сборку такой теплицы уходит примерно 7–8 часов" — рассказывает Екатерина Мельникова.
Эксперты отмечают: на рынке доминируют теплицы отечественного производства. Одним из самых крупных производителей теплиц называют российскую компанию "Воля".
"Покупатели выбирают крепкие теплицы, им важнее этот фактор и эстетичный внешний вид, на страну производства они не смотрят", — говорит Денис Зотов.

Готовь теплицы зимой

Сезон продаж теплиц и парников начинается в феврале–ноябре, а бум приходится на май–июнь. Начало сезона установок теплиц совпадает с началом дачного сезона и продолжается до глубокой осени.
Однако стоит учитывать, что весной стоимость теплиц гораздо выше, чем осенью и зимой: спрос рождает предложение.
В начале строительного сезона, как правило, начинают расти цены на металл и поликарбонат, что влияет на цену теплиц. Специалисты советуют устанавливать теплицы осенью, так можно сэкономить деньги и время (осенью запись на установку теплиц небольшая, в отличие от весеннего сезона, где ждать приходится несколько дней). Еще один приятный бонус — ранней весной в установленной теплице раньше начинает прогреваться земля, а значит, рассаду можно высаживать раньше.