Факторов роста пока нет

 

Вчера российский рынок, открывшись сильным гэпом вниз, все–таки закрылся в зеленой зоне. Индекс ММВБ по итогам основной сессии вырос на 0,23%, закрывшись на уровне 1339,91 пункта.
Акции "Магнита" за день потеряли 1,7%, несмотря на публикацию сильной отчетности за I квартал 2013 года. Цена закрытия составила 6273,3 рубля. Чистая прибыль компании за отчетный период выросла на 29%, до 6,2 млрд рублей, объем выручки — на 30,4%, до 131,2 млрд рублей. Учитывая текущую перекупленность акций эмитента, мы рекомендуем держать их с целевой ценой 6450 рублей.
Лидером падения вчера выступили обыкновенные бумаги "Ростелекома", их цена сократилась на 6,72%. Падение компенсировало позавчерашний рост, который прошел при отсутствии каких–либо значимых новостей. Мы считаем, что рост акций был связан с тем, что крупный инвестор (возможно, Дмитрий Разумов, глава "ОНЭКСИМа") решил войти в капитал компании.
На валютном рынке рубль демонстрировал рост к основным валютам: евро подешевел на 0,22%, до 41,22 рубля, доллар — на 0,11%, до 31,64 рубля. Пара евро/доллар опустилась на 0,34%, до 1,3017. Стоит отметить, что сейчас поддержку рублю оказывает предналоговый период, можно ожидать в краткосрочном периоде его незначительного укрепления.
На этой неделе основным риском является политическая нестабильность в Италии. С одной стороны, президентом страны во второй раз стал Джорджо Наполитано, с которым связывают надежды на разрешение политического кризиса, но с другой — продолжающиеся демонстрации недовольных возвращением политика могут снова напомнить инвесторам о рисках, связанных с ситуацией в еврозоне.
На данный момент отечественный рынок находится под давлением сезона отчетности американских компаний, дешевеющей нефти, а также оттока капитала из иностранных фондов, инвестирующих в акции РФ. До появления значимого фактора роста российский рынок будет демонстрировать скорее высокую волатильность, нежели устойчивый рост.
В целом, учитывая неопределенность на рынке, мы рекомендуем совершать выверенные краткосрочные, а может быть, даже внутридневные сделки.