Удаленное общение

СПб. Виртуальные конференции становятся все более востребованным форматом деловых встреч во всем мире. За последние 2 года этот рынок вырос вдвое.

Для проведения видеоконференций можно использовать как самые простые средства связи (прежде всего Skype), так и средства профессиональные и дорогие. Аналитики рынка говорят, что профессиональное оборудование требуется в основном крупным компаниям с сетью филиалов и постоянными переговорами с партнерами и клиентами, а всем остальным вполне хватает "подручных" средств.
Основные варианты профессионального оборудования — "кабинет руководителя", "зал совещаний" и "конференц–зал". Первый вариант — это "система видео–конференц–связи для рабочего места руководителя, позволяет осуществлять руководство персоналом не только в рамках отдела или одного офиса, но и со специалистами, находящимися в другом региональном офисе компании", рассказывают эксперты компании "Поликом". В свою очередь система видео–конференц–связи "зал заседаний" способна превратить совещание в конференцию, к которой могут подключаться все специалисты компании независимо от того, в каком регионе или стране они находятся. Аналогичный вариант, позволяющий участвовать в конференции еще большему числу участников, — "конференц–зал".
Основные сферы применения этого вида связи — общение с партнерами, сотрудниками филиалов и клиентами. Но есть и другие способы использования, рассказывают эксперты компании "Альвис–сети": "Телемедицина: пациенты и их лечащие врачи могут получать консультацию лучших специалистов. Корпоративные встречи: регулярные встречи сотрудников компании позволяют им чувствовать себя одной командой. Повышение квалификации: системы видео–конференц–связи (ВКС) помогают сотрудникам проходить дистанционное обучение, без отрыва от процесса".
Есть и другие варианты: "Дистанционное обучение: в удаленных классах, оборудованных системами ВКС, студенты могут чувствовать себя находящимися в аудитории. Дистанционный подбор персонала: руководители компании имеют возможность проводить собеседования в территориально удаленном офисе или филиале. Телекоммуникации: ВКС применимы для надомной работы специалистов, можно создать полноценный виртуальный офис для таких работников".
Полный комплект профессионального оборудования в среднем обходится, по оценке директора по маркетингу компании TrueConf Льва Якупова, в $6 тыс. Эти расходы включают в себя терминал ВКС, камеры, панели для отображения и обустройство небольшого зала.
По словам экспертов, принципиально новых продуктов на рынке средств видеосвязи не появляется: вместо этого улучшаются характеристики уже существующих продуктов и снижаются цены. Быстрее всего, по мнению аналитиков LiveBusiness, развивается мобильная видеосвязь — на планшетах и смартфонах, все основные игроки активно осваивают мобильные платформы.
Эксперты рынка предполагают, что в ближайшем будущем конференции будут носить реально–виртуальный характер: технические новинки будут использоваться все более активно, но "живые" собрания полностью не вытеснят. Уже и сейчас часть спикеров выступают на конференциях, находясь в другом месте. Обмениваться информацией и общаться с уже знакомыми людьми будут онлайн, завязывать новые отношения и проводить неформальные встречи — лично.
Что же до технической стороны вопроса, то в ближайшем будущем главная проблема — синхронизация разных платформ: IT–специалисты уже начали решать эту проблему, которая пока подчас не позволяет обладателям разных систем спокойно общаться.