Полная тишина и погруженность

Вывоз за город всех участников конференций и тренингов гарантирует уединение и комфорт, достичь которого в Петербурге практически невозможно. Тем более за разумные деньги.

По данным Maris Prоperties, всего в Петербурге и ближайших пригородах действует более 100 востребованных площадок с конференц–залами. Они предлагают порядка 500 залов общей площадью 83 тыс. м2. Большая часть предложения загородных конференц–залов сконцентрирована в отелях (63%), дворцах и старых усадьбах еще дореволюционной постройки (27%). Объекты, расположенные в санаторно–курортных зонах, известные еще с советских времен, незагруженными, как правило, не простаивают. "В конференц–залах расположенных в Репино пансионатов "Балтиец" и "Буревестник" летом постоянно проходят различные мероприятия, — рассказывает заместитель директора департамента строящейся загородной недвижимости АН "Бекар" Николай Кузнецов. — Участниками становятся не только петербургские фирмы и организации, но и компании из других регионов России".
Востребованность конференц–залов в Петербурге, как в крупнейшем на Северо–Западе России центре деловой активности, велика. Однако подобные объекты, расположенные в черте города, не всегда могут похвастаться хорошей загрузкой. Чего не скажешь об их конкурентах, вынесенных в пригороды. Разумеется, загруженность этих объектов зависит от расстояния до Петербурга, степени развитости инфраструктуры вокруг и известности среди потенциальных клиентов.
Вместимость пригородных конференц–залов варьируется в диапазоне от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Наиболее современные могут трансформироваться в зависимости от количества гостей. Кроме современных залов там, как правило, будет хоть одна комната для переговоров.
В некоторых особо продвинутых местах участники смогут воспользоваться сервис–центром, предлагающим услуги копи–центра (цветное и черно–белое копирование, ламинирование, брошюрирование и ризография).

Камерность обстановки

Основными клиентами пригородных конференц–залов становятся госучреждения, общественные организации и частные компании.
"В ближайших пригородах конференц–залы располагаются преимущественно при гостиницах и пансионатах, — отмечает директор по инвестициям и консалтингу компании London Real Invest Екатерина Марковец. — Основными отличительными чертами в сравнении с конференц–залами в черте города является большая уединенность и камерность обстановки. Во многих компаниях это рассматривается как существенное преимущество, обеспечивающее приватность при проведении частных и корпоративных мероприятий".

Умные мысли любят тишину…

Впрочем, чаще всего конференц–залы используются для мероприятий, на которых усилия организаторов, направленные на борьбу с рассеянностью внимания участников, вполне оправданны. Это семинары и небольшие научные конференции.
Конференц–залы при гостиницах в пригородах также часто востребованы бизнес–школами при проведении модульных программ для иногородних слушателей. В этом случае есть возможность обеспечить проживание и обучение слушателей на протяжении нескольких дней при отсутствии посторонних людей и отвлекающих факторов.
Отсутствие внешних раздражителей обеспечивает большее погружение в материал. По той же причине конференц–залы в пригородных отелях востребованы частными компаниями, проводящими для своих сотрудников различные тренинги, мероприятия по тимбилдингу. Некоторые компании снимают пригородные отели с конференц–залами для проведения встреч с региональными представителями. "В пользу пригородных объектов в этом случае говорит их уединенность. Удаленность от центра города и его соблазнов помогает сконцентрироваться на предмете обсуждений, — говорит Екатерина Марковец. — По понятным причинам присутствие посторонних людей на территории отеля в этот период нежелательно. В черте города обеспечить такую степень приватности практически невозможно".

Комплекс услуг

Стоимость аренды конференц–залов в среднем незначительно ниже, чем в Петербурге, но это не главное. Понятно, что доставка после корпоратива гостей в Петербург может быть сопряжена с определенными проблемами, даже если проводить ее централизованно. Конференции обычно тоже заканчиваются вечерним банкетом. Поэтому его лучшее продолжение — ночевка в комфортабельном номере, а не развозка гостей до ближайшей станции метро на окраине Петербурга. В случае, когда компания проводит тренинг или семинар для иногородних сотрудников, ночевка — это едва ли не единственный способ дождаться завтрашнего самолета или поезда для отправки домой. Выходит, гостиничные номера обеспечивают полный комплекс по оказанию услуг аренды конференц–зала.
Если сложить стоимость аренды конференц–зала, проживания, питания, платных развлечений и сравнить с подобным набором в Петербурге, то в живописных петербургских пригородах проведение таких мероприятий будет очевидно дешевле. "А если добавить бесплатные удовольствия от пребывания на природе — в лесу или на заливе — и отсутствия суеты и нервозности города, то перевес в сторону пригорода будет еще больше", — уверен Николай Кузнецов.