Это город Ленинград

Каждый третий россиянин поддерживает идею вернуть Петербургу название Ленинград.

Не успели утихнуть споры о переименовании Волгограда обратно в Сталинград, как социологи озаботились Ленинградом.
Исследователи решили выяснить, не хотят ли россияне вернуть Северной столице советское название. Как показал опрос, проведенный "Левада–центром", каждый третий житель страны вовсе не против таких изменений.
В основном Ленинград близок рабочим, пенсионерам, россиянам старше 55 лет, людям с низким потребительским статусом и жителям городов с населением до 100 тыс. человек, а также сельчанам. Управленцев, домохозяек, россиян среднего возраста со средним достатком название Санкт–Петербург вполне устраивает.

Миф о прошлом

Аналогичные данные были получены не только по всей стране, но и в Петербурге в частности.
Как рассказал руководитель Агентства социальной информации Роман Могилевский, их исследование показало, что 25–30% горожан считают себя именно ленинградцами. В основном такого мнения придерживаются те, кого принято называть наиболее уязвимой категорией населения, поясняет эксперт.
"Такие люди с большой осторожностью и неприятием относятся к инновациям в обществе. Им сложно адаптироваться в кризисный, тяжелый период, когда происходит модернизация. А возвращение к названию Ленинград — это создание мифа о прошлом, когда они находились в комфортной ситуации, у них была уверенность в том, что минимум благ они получат, а идеология подменяла необходимость внутренней работы и размышлений о том, как мир устроен и как он должен развиваться. В желании поменять название города общественная психология играет большую роль", — рассуждает Роман Могилевский.
Кроме того, политические и общественные лидеры, на которых ориентируется данная категория населения, разделяют это желание.

Потому что не согласны

Треть — это довольно много. Причем многим из тех, кому сейчас за 55, в начале 1990–х было 35–40 лет. Дмитрий Медведев когда–то сказал, что "Россия — молодое государство", за что получил свою порцию критики. В молодом государстве, как выясняется, живет много старых граждан.
Идею переименования Петербурга обратно в Ленинград, естественно, разделяет лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании города Владимир Дмитриев. Он убежден, что причина такой позиции трети россиян в первую очередь кроется в несогласии с тем, как сегодня развивается страна.
"Попытка изменить только форму, не трогая содержания, привела значительное количество людей к разочарованию. Возникает желание вернуться в советские времена хотя бы в плане топонимики. И это вполне нормально, когда городу дается имя, при котором он расцветал как культурный, научный и производственный центр. Это был мощнейший город в Советском Союзе, ему пытались подражать. Здесь формировались фундаментальные школы, которые впоследствии апробировались на территории всей страны", — заключил он.
Несмотря на такую тоску по прошлому, в Петербургскую топонимическую комиссию с предложением о возврате советских названий улицам и проспектам никто не обращается, говорит ее член краевед Алексей Ерофеев.
"Раньше, наоборот, поступали предложения о возвращении дореволюционных названий. Сейчас их стало меньше, так как частьбыла возвращена и волна спала. Вернуть же советские названия никто не предлагал", — заметил он.
Желание почти каждого третьего петербуржца вновь стать ленинградцем эксперт в первую очередь связывает с ностальгией: "Это люди, чье детство, юность прошли в Ленинграде, поэтому для них это название родное".

Санкт–Петербург — это звучит некрасиво

Влияет на выбор и благозвучие.
Произносить слова "Санкт–Петербург" и "санкт–петербуржцы" крайне неудобно. Чиновники их часто употребляют, однако к петербургской традиции это отношения не имеет.
"Название Санкт–Петербург использовалось в XIX веке как бюрократическое, в государственных бумагах. Однако говорить всегда было принято именно Петербург. У нас в обычную речь внедрили Санкт–Петербург, и чиновники по три раза это произносят", — заметил Алексей Ерофеев.
Между тем название Ленинград все–таки удалось сохранить.
"Еще Владимир Яковлев издал указ, в котором были определены дни, когда Петербург именуется городом–героем Ленинградом. Это День Победы, дни прорыва и снятия блокады. Это название не должно уходить. У нас уникальный случай: у города три названия, и каждое по–своему ценно — Петербург, Петроград и Ленинград", — считает эксперт.