"Деловой Петербург". Бизнес-центр "Голдекс" сохранил прежних владельцев

Автор фото: goldex.ru

Владельцы бизнес–центра "Голдекс" на Шпалерной ул. сумели сохранить свой актив стоимостью около 650 млн рублей, который находился в залоге у Райффайзенбанка.

Группа компаний "Голдекс Проперти", основанная московскими предпринимателями Андреем Подгорных и Олегом Бойченко, сохранит здание бизнес–центра "Голдекс" на Шпалерной ул., 36, площадью свыше 12 тыс. м2.
Актив, находившийся в залоге у ЗАО "Райффайзенбанк", предназначался к продаже из–за невыплаченного долга суммой 500 млн рублей. Собственникам удалось договориться с ОАО "Банк Москвы" о выкупе долга и рассрочке платежей. Бизнес–центр, который находится в исторической части Петербурга, на берегу Невы, по оценке NAI Becar, стоит не менее 650 млн рублей.
Согласно материалам арбитражного суда, в 2006 году Райффайзенбанк открыл двум предприятиями группы: ЗАО "Голдекс–Эстейт" и ЗАО "Бизнес–центр "Голдекс" — кредитную линию в размере 442 млн рублей под залог бизнес–центра. В 2010 году собственники перестали платить по счетам. Разбираясь в ситуации, представители банка обнаружили, что предмет залога претерпел изменения. После надстройки мансарды вместо одного старого здания в документах числилось уже два новых, свободных от обязательств. Чтобы восстановить права, банк обратился в суд.
В октябре 2011 года в дело вмешалось дружественное "Голдексу" ООО "Маштех СПБ". Согласно СПАРК, директор компании Андрей Щеглов ранее возглавлял одну из структур "Голдекс Проперти". "Маштех СПБ" инициировало управляемое банкротство обеих компаний из–за вексельного долга в размере 800 млн рублей.
Несмотря на это, к июлю 2012 года банку удалось наложить взыскание на здание, чтобы потом выставить его на торги. Но в конце прошлого года ситуация поменялась. "На нас вышел Банк Москвы, который предложил выкупить кредит на выгодных нам условиях, — рассказал на условиях анонимности источник в Райффайзенбанке. Банк охотно избавился от проблемной задолженности. По данным "ДП", это произошло еще и потому, что один из основателей "Голдекса" Андрей Подгорных сейчас отбывает срок за мошенничество.
Выкупив долг, Банк Москвы тут же нашел общий язык с кредитором. Все иски были отозваны, и 15 апреля суд утвердил мировое соглашение. По его условиям должники должны будут выплатить 582 млн рублей до 2016 года.
Руководство "Голдекса" ситуацию не комментирует. Как сообщили в Петербургском филиале Банка Москвы, решение о покупке долга принималось в столице. "Западные банки очень не любят у нас судиться, а потому часто избавляются от очень интересных залогов по бросовым ценам. Многие из тех, кто занимается недвижимостью, на этом поднялись", — говорит управляющий филиалом Банка Москвы в Санкт–Петербурге Александр Волков.