Бизнес ищет защиты от рейдеров

В центре общественных процедур "Бизнес против коррупции" находится на рассмотрении 60 дел о рейдерских захватах.

На заседании общественного совета центра "Бизнес против коррупции" в прошедшую пятницу было жарко: похоже, впервые предприниматели начали использовать общественную площадку, созданную "Деловой Россией", как инструмент для давления на правоохранительные органы и своих оппонентов. Выступления были эмоциональными, как будто это был митинг, с мест выкрикивали лозунги с призывами разобраться с одним из заявителей, и председатель ЦОП, региональный омбудсмен Александр Абросимов, несколько раз призывал собравшихся к порядку. Подробно рассматривали два дела.
В первом случае выступал Алексей Орлов, генеральный директор АО "Малые паровые машины", которого на одном из прошлых заседаний обсуждали по делу ЗАО "Эко–энергетика". Он якобы уводил активы предприятия и препятствовал его деятельности. На этом заседании бизнесмен поведал историю о том, как он, решив стать бизнес–ангелом, инвестировал в проект разработки малых турбин 1 млн евро и в результате остался ни с чем, кроме того, на него завели уголовное дело. "Вот судьба бизнес–ангела в России, — резюмировал Алексей Орлов, — вложить деньги и оказаться фигурантом уголовного дела".
Вторую историю представлял адвокат Юрий Соловьев. Она, по его версии, касалась якобы проданных долей в ООО "Арсенал–девелопмент" предпринимателю Игорю Старовойтову по номинальной стоимости 2 млн рублей при их рыночной стоимости, как считает противная сторона, более 460 млн рублей (речь шла об участке земли во Всеволожском районе под коттеджное строительство площадью 620 тыс. м2).
"На сегодня Игорь Старовойтов является единственным участником ООО "Арсенал–девелопмент", — разъяснял адвокат. Одновременно в зале сторонники оппонента Старовойтова, Светланы Самсоновой, развернули плакаты и начали выкрикивать вопросы с мест. Ее коллега Виктор Лаптев (и бывший супруг) сидел почему–то в непосредственной близости от президиума — даже можно было подумать, что он входит в его состав.
Бизнесмен начал активно оппонировать адвокату. "Почему Старовойтов перерегистрировал фирму в Тольятти? — спрашивал он Юрия Соловьева и сам себе отвечал: — Потому что именно так действуют все — переносят регистрацию в другой город, так легче проводить все операции с компанией". Компания, кстати, находится в процессе банкротства, пояснил адвокат.
Завершилось все действо тем, что из зала выкрикнули: "Девушки! Не выходите замуж никогда! Или останетесь с такими долгами". "К чему это относилось и кто были эти люди, — сказал Александр Абросимов, — я так и не понял". Рассмотрение "дела Старовойтова" уже кто–то пытался сорвать и даже взламывал почту исполнительного секретаря центра, чтобы разослать в ложном релизе свою версию событий.