Звездочки как сигнал бедствия

Готовясь к летнему сезону, скинув одежды и обнаружив на теле сосудистую звездочку, многие бегут к косметологу — всем хочется загорать, не стесняясь. Но можно ли решить проблему только в салоне красоты?

Многие знают, что сосудистые звездочки и сеточки на ногах — это первые симптомы развивающейся варикозной болезни. Расширение сосудов бывает двух типов: если вены не выступают, но просвечивают сквозь кожу, иногда образовывая синюю "сеть", — это не опасно и является сугубо косметическим явлением.
Второй тип, когда подкожные вены расширены, — это уже варикозная болезнь. А оттуда недалеко и до тромбов, предупреждают врачи–флебологи. Одним словом, сосудистые звездочки — тревожный сигнал.
Правда, по словам Дмитрия Роcуховского, флеболога сети медицинских центров REACLINIC, в некоторых случаях для эффективного лечения варикоза могут применяться и отдельные косметологические процедуры.
"Однако лечиться советую не в косметологических салонах, а в медцентрах, где работают врачи–флебологи", — рекомендует специалист.

Откуда они берутся?

Предполагается, что в появлении сосудистых звездочек и сеточек виновата наследственная предрасположенность: если кто–то из родственников страдает от варикоза, то велика вероятность, что рано или поздно с ним столкнетесь и вы. А вот научно доказано, что на появление расширенных вен влияют избыточный вес и пол (у женщин часто причиной появления сосудистых звездочек становится гормональный фактор).
Образ жизни оказывает меньшее влияние, чем считалось ранее, утверждает Дмитрий Роcуховский. "Количество беременностей, подъем тяжестей, ношение каблуков, посещение сауны, поза "нога на ногу" — все это негативного влияния на вены не оказывает", — говорит врач. Дополнительным фактором риска являются интенсивные физические нагрузки (в том числе занятия спортом или танцами), когда происходит дополнительный приток крови, так что слабые сосуды могут не выдержать этого давления, начав растягиваться и травмироваться. К сожалению, мази и прочие медикаменты не позволяют ни избавиться от них, ни остановить их появление. Между тем, по словам врачей, избавиться от варикозного расширения вен с помощью современных методов не сложнее, чем вылечить зубы у стоматолога. То, что раньше требовало госпитализации и операции под наркозом, теперь можно вылечить амбулаторно и без разрезов.

Как лечить?

Выбор метода лечения сосудистой звездочки зависит от ее размера. Косметологи работают со звездочками, если их диаметр не превышает 2 – 3 мм.
"Помимо работы над устранением причин возникновения сосудистых звездочек в арсенале дерматолога есть ряд технологий, устраняющих косметические дефекты кожи: лазерная фотокоагуляция, электрокоагуляция" — сообщает Розанна Гардашник, главный врач сети медицинских центров "Моя клиника". В первом случае, чтобы добиться желаемого результата, необходимо пройти от трех до шести процедур с интервалом раз в месяц. При использовании телеангиоэктазий лечение проводится курсом, от двух до четырех процедур (по одной процедуре в 3 недели). Длительность процедуры зависит от площади обрабатываемой зоны. По эффективности оба этих метода не уступают друг другу. И в этом, и в другом случае результаты очень хорошие, при этом не травмируется кожа и не остается никаких следов после процедур.
С более крупными капиллярами должны работать уже флебологи, которые, как правило, используют для этого склеротерапию. Суть ее проста: с помощью иглы в вену вводится специальный раствор склерозант, который и решает все проблемы. Организму это не вредит, процедура практически безболезненна благодаря очень тонким иглам. Длительность процедуры — 5 – 10 минут, курс лечения — три – пять сеансов.
"Это самая безопасная, мягкая, практически безболезненная и очень эффективная методика. В большинстве случаев звездочка исчезает навсегда", — уверяет Дмитрий Росуховский. Усовершенствованная модификация склеротерапии — ЭХО–склеротерапия с использованием особой вспененной формы склерозанта. К сожалению, от появления новых дефектов склеротерапия не застрахует. Причины их появления точно не известны, и, к сожалению, нет лекарств, которые от этого защитят.